Цифровое телевидение доберётся до колымской глубинки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Телеканалы метят в десятку. До конца 2012 в Роскомнадзоре должны сформировать список второго мультиплекса. Уже ясно, в него войдут десять программ.

Когда Колыма увидит бесплатную качественную картинку, обсуждали в администрации Магаданской области. На встречу с губернатором Николаем Дудовым прилетел директор дальневосточного филиала РТРС Станислав Кузнецов.

Вход в «цифру» будет плавным и продолжительным. Перейти на современный стандарт планируют к 2015-му. Новый формат обещает качественную устойчивую картинку и дополнительные возможности. Уже сейчас говорят о так называемом «адресном оповещении». Например, сообщение о непогоде в Сусумане получат только сусуманцы.

Российская сеть цифрового вещания в будущем - это двадцать бесплатных каналов. Первый пакет или мультиплекс уже сформирован. В нём восемь программ. Во втором должно быть 10, в том числе и зарубежные. «Счастливчиков» выберут в декабре.

Сейчас же во всех регионах устанавливают оборудование. В областном центре к цифровому вещанию уже привыкли, в этом году вплотную взялись за посёлки Магаданской области. Устанавливать передающие модули уже начали. Хабаровские подрядчики работают в Радужном, Тауйске, Соколе и Снежном. До морозов собираются закончить работы в Ягодном и Гадле. Всего же оборудование установят в 34 населённых пунктах.

Некоторые усилия потребуются и от телезрителей. Чтобы старый домашний телевизор ловил современную картинку, нужна приставка. Она обойдётся в 2000 – 2500 тысячи рублей. При покупке нового ТВ необходимо ориентироваться на формат DVB_T2, которые можно купить на http://cifratechnika.ru/.

Вникнуть в цифровые тайны колымчанам помогут. В Магадане связисты планируют открыть Центр консультационной поддержки. До полного перехода на «цифру» привычную аналоговую трансляцию отключать не будут. Распрощаются с устаревшей технологией только тогда, когда «цифра» войдёт в дома 98% россиян.








Колымские колонки