Николай Дудов: «Давайте поборемся»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Николай Дудов провел встречу в Магаданском филиале Московской Государственной Юридической Академии им. О.Е. Кутафина. Она состоялась по просьбе молодых преподавателей этого вуза. Они обеспокоены слухами о закрытии колымского отделения. На встречу с губернатором пришли не только педагоги и студенты, но и представители государственных учреждений, силовых структур, коммерческих предприятий и организаций. Все они в своих выступлениях подчеркнули, что нуждаются в выпускниках магаданского филиала МГЮА и готовы внести свою лепту в дело защиты учебного заведения.

Губернатор сообщил, что окончательное решение о судьбе филиала еще не принято: «Ваше учебное заведение приносит большую пользу региону на самых различных участках. Диплом Магаданского филиала Московской Государственной Юридической Академии достаточно весом. Позиция ректора МГЮА относительно нашего филиала пока не очень понятна. В беседе с ним я подчеркнул, что мы готовы, в пределах своих полномочий, всячески помогать филиалу. В частности, привести в соответствие с принятыми нормами учебные площади филиала. Вы знаете, что есть решение к первому марта будущего года сократить на 30% количество высших учебных заведений России. Конечно, их будут сокращать за счет небольших региональных вузов и филиалов. Но, учитывая специфику нашей территории, я считаю, что оставлять ее без высших учебных заведений нельзя. И эту свою позицию я буду отстаивать».

Ассистент кафедры предпринимательского права Яков Леухин выступил от лица всех преподавателей. Он сообщил главе территории, что ситуация в вузе не столь критическая, как ее пытаются представить. Так, по словам Якова Леухина, в Мф МГЮА увеличилось количество преподавателей с ученой степенью «кандидат юридических наук».

В 2011 и 2012 годах было успешно защищено две кандидатские диссертации. В течение ближайшего учебного года, то есть зимой 2012-2013, планируется еще три защиты. Показатель сотрудников с ученой степенью составит более 60%. Это выше требований Минобрнауки РФ.

Яков Леухин также рассказал, что в 2012 году Магаданский филиал МГЮА имени О.Е. Кутафина выполнил план по приему бюджетных студентов, установленный головным вузом. Речи о «недоборе» абитуриентов нет. На очную (бюджетную) форму обучения поступило 28 человек. Конкурс составил 2,5 человека на место. На заочную форму обучения поступило 50 человек.

«Насколько нам известно, в 2013 году выпускников будет гораздо больше. И среди них немало тех, кто готовится поступать именно в наш филиал. Поэтому нас так встревожила информация о возможной отмене набора студентов в 2013 году», - подчеркнул ассистент кафедры предпринимательского права.

Заместитель директора по учебной и научной работе Магаданского филиала МГЮА им. О.Е. Кутафина Антонина Соловьёва в своем выступлении сделала акцент на том, что сегодня здесь получают высшее образование студенты из Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного округа. При наличии рекламы, уверены преподаватели, поток иногородних студентов станет еще больше. Антонина Соловьева также продемонстрировала список квалификационных требований для соискателей одной из крупных организаций – работодателя. Среди прочего там значится диплом Мф МГЮА.

В 2011 году к моменту выпуска из вуза по специальности были трудоустроены больше половины студентов очной формы обучения. К концу года этот показатель достиг 97%. Именно выпускники этого филиала, в основном, работают в администрациях муниципальных образований, судебных, правоохранительных, надзорных органах Колымы. Только из магаданской полиции в Мф МГЮА пришли изучать различные отрасли права около 500 сотрудников.

«Давайте поборемся. Излагайте свою позицию, направляйте ее в инстанции, которые принимают решение – ректору МГЮА, Министру образования и науки РФ. Я, в свою очередь, постараюсь поддержать вас на всех уровнях. Возможности для сохранения вуза есть. И потребность в кадрах, которые он готовит, в области велика по-прежнему. Сегодняшняя встреча это еще раз подтвердила. И мы приложим все усилия для того, чтобы доказать целесообразность сохранения филиала для региона, чтобы он продолжал свою работу в интересах нашей территории», - сообщил губернатор Магаданской области.








Колымские колонки