Видео в медицине


С появлением видеотехники хорошей и разной процесс родов стали снимать очень многие. Возникает вопрос: зачем люди это делают?

Существует несколько вариантов ответа. А вот какой вы выберете для себя – это уже дело сугубо индивидуальное. Итак, процесс родов на видео нужен:

• Медицинским работникам. Такое видео служит отличным учебным материалом. Это пособие для будущих врачей и акушеров. Сложные роды, снятые на видео могут служить материалом для создания исследовательских работ медицинского характера. Запись виртуозной работы врача-хирурга служит подтверждением его мастерства. Записывают же спектакли мастеров сцены. Почему же творчество врача не увековечить?

• Родным роженицы. Процесс родов на видео для незакомплексованных родителей – это память о самом важном событии в их жизни. Актер Никита Джигурда снимал роды жены, восхищаясь моментом, осознавая, что в крови и боли появляется на свет счастье его жизни. Это прекрасно.

• Мужу роженицы. В случае если муж не так решителен, но на родах хочет присутствовать. Такому полурешительному мужчине обязательно надо дать что-то в руки. Видеокамера в этой ситуации будет отличным «спасательным кругом» для него. Пусть хоть каким-то делом занимается, а то будет нервничать, еще в обморок упадет, не дай бог.

Есть еще одна причина для проведения съемок во время родов. Некоторые родители очень боятся врачебных ошибок, поэтому снимают заранее доказательства вины, чтобы в суде предъявлять было что. Странноватая позиция. Лучше заранее озаботиться выбором хорошего роддома и достойного врача. Тем более что сейчас это вполне возможно.

Вообще, если действительно заниматься созданием истории своей семьи, то видео надо начинать снимать значительно раньше. И свадьбу, и первый совместный семейный отдых. А уж беременность запечатлеть необходимо с самых первых месяцев. Вот тогда получится настоящий гимн любви и радостного ожидания появления новой жизни.

В таком фильме о рождении деликатно поданный процесс родов не будет шокировать вашего подросшего ребенка. Он с ранних лет будет осознавать важность и серьезность факта своего рождения.








Колымские колонки