Бесплатные земельные участки - без подоходного налога


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы единодушно поддержали социально значимый законопроект, подготовленный коллегами из нижней палаты Федерального Собрания страны.

На последнем заседании регионального парламента в минувший вторник, 23 октября, рассмотрен подготовленный постоянной депутатской комиссией по экономическому развитию, бюджету и налогам проект постановления Магаданской областной Думы «О поддержке проекта федерального закона № 138980-6 «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части освобождения от налога на доходы физических лиц доходов, получаемых гражданами, имеющими трех и более детей, в виде земельных участков)». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Председатель комиссии, спикер регионального Законодательного собрания Александр АЛЕКСАНДРОВ напомнил, что в прошлом году принят областной закон о бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей. То же самое сделали другие регионы. Теперь группа депутатов Госдумы предлагает дополнить статью 217 Налогового кодекса новым пунктом - 41.1, из которого следует, что граждане, получившие эти земельные участки, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости этих участков.

Убеждать в важности такого решения никого не пришлось: сомнений в необходимости поддержки законопроекта у колымских депутатов не возникло.








Колымские колонки