60 молодых семей Магадана смогут в этом году приобрести собственное жилье


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Свидетельства на получение социальной выплаты для уплаты первого взноса при получении ипотечного кредита им вручил губернатор Николай Дудов.

Праздничная атмосфера царила в муниципальном центре культуры вечером в среду, где прошла церемония вручения свидетельств на получение социальных выплат участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» программы «Жилище».

Ярко оформленная сцена, воздушные шары, улыбки детей и взрослых в зале, собравшем около 200 человек. Молодые семьи Магадана вместе с детьми и родителями пришли на консультационный семинар по вопросам получения и использования социальной выплаты для приобретения жилья.

А начался он с приятного события: долгожданные свидетельства из рук губернатора области Николая Дудова получили 60 городских семей.
«Мне очень приятно присутствовать на столь значимом мероприятии,- сказал, открывая церемонию, губернатор.- Считаю, что реализация в Магаданской области подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»- это очень удачный инструмент, позволяющий решать жилищные проблемы нашей молодежи. Он очень действенный, что подтверждает количество семей, изъявляющих желание участвовать в программе. Это одновременно и эффективный инструмент решения демографической проблемы, ведь наличие собственного жилья - это необходимый атрибут семейной пары, гарантия стабильности её жизни».

Глава территории отметил, что регион участвует в программе с 2005 года. За это время 556 молодых семей области получили право на получение социальной выплаты и приобрели жилье. На эти цели было затрачено 176 млн. рублей, причем 74% этой суммы (129 млн. рублей) - средства областного бюджета. 39 млн. рублей регион получил из федерального бюджета и 8 млн. вложили в подпрограмму муниципальные образования.

«Благодаря увеличению финансирования из областного бюджета, в 2012 году 102 молодые семьи области смогут решить свои жилищные проблемы, из них 64 в городе Магадане,- сообщил Николай Дудов.- Из года в год мы увеличиваем финансирование этой подпрограммы. Планируем это делать и впредь, потому что понимаем, что будущее территории - в руках ваших семей и ваших детей. Обнадежу будущие семьи, которые сегодня ждут своей очереди, что мы обязательно продолжим реализацию подпрограммы. Но над решением жилищной проблемы молодых семей должны задуматься все уровни власти. Муниципальным образованиям необходимо предпринимать более решительные шаги для реализации подпрограммы, чтобы удовлетворить потребность в получении выплат как можно большего количества молодых семей. Я искренне поздравляю всех, кто сегодня получает свидетельства с этим приятным событием в вашей жизни. Пусть в ваших семьях все сложится благополучно. Мира вам, согласия и добра».


Вручая свидетельства, губернатор выполнил еще одну приятную миссию. Подарок – морозильную камеру - он вручил 500-й семье области, получившей свидетельство на социальную выплату. Это семья Виктора Сюфа, Евгении Соднайтис и их двоих сыновей.

После торжественной церемонии вручения сертификатов молодым семьям рассказали о порядке, условиях получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по свидетельству; о возможностях использования средств материнского капитала при приобретении жилья; о порядке и условиях государственной регистрации права собственности на жилое помещение; о заключении договора банковского счета семьями - претендентами на получение социальных выплат с банком и многом другом.








Колымские колонки