Впервые на Колыме принят закон «О развитии казачества в Магаданской области»


Депутаты областной Думы, как всегда, отдали предпочтение и другим законам социальной направленности. Состоялось XVII очередное заседание Магаданской областной Думы пятого созыва.

Оно прошло под председательством спикера Законодательного собрания региона А.П. Александрова. В работе Думы приняли участие губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов, ряд его заместителей, главный федеральный инспектор по Магаданской области О.А. Абанин, мэр Магадана В.П. Печеный, председатель Контрольно-счетной палаты Магаданской области В.И. Соколов.

Депутаты областной Думы, как всегда, отдали предпочтение и другим законам социальной направленности.

Вчера состоялось XVII очередное заседание Магаданской областной Думы пятого созыва. Оно прошло под председательством спикера Законодательного собрания региона А.П. Александрова. В работе Думы приняли участие губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов, ряд его заместителей, главный федеральный инспектор по Магаданской области О.А. Абанин, мэр Магадана В.П. Печеный, председатель Контрольно-счетной палаты Магаданской области В.И. Соколов.

Депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Закон Магаданской области "Об областном бюджете на 2012 год".

Внесение изменений обусловлено приведением его в соответствие с нормативными правовыми актами. Общая сумма доходов областного бюджета увеличена на 542 068,4 тыс. рублей и составила в целом 21 483 214,6 тыс. рублей.

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2012 год составила в целом 10 317 344,4 тыс. рублей.

Увеличение доходов произошло за счет роста налоговых и неналоговых доходов - на 666 685,3 тыс. рублей, в том числе общая сумма расходов областного бюджета увеличена на 503 709,7 тыс. рублей и составила 24 021 855,8 тыс. рублей.

Расходы на социальную сферу увеличены на 203 764 тыс. рублей. В основном увеличение объема бюджетных ассигнований связано с повышением заработной платы с 1 октября 2012 года на 6 процентов и в целях доведения заработной платы работников учреждений, финансируемых из средств областного бюджета, до минимального размера оплаты труда, который с 1 октября 2012 года составляет 11 600 рублей.

Увеличение бюджетных назначений планируется по девяти разделам. Из них наибольшее увеличение предусмотрено по разделам "Жилищно-коммунальное хозяйство" - на 319 966,6 тыс. рублей, "Образование" - 82 821,7 тыс. рублей, "Культура и кинематография" - 9 512,2 тыс. рублей, "Здравоохранение" - 154 213,9 тыс. руб., "Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" - 71 297 тыс. рублей.

Депутаты приняли Закон "О Резервном фонде Магаданской области".

Необходимость его принятия обусловлена, во-первых, наличием значительного объема остатков средств на счетах на начало финансового года, не имеющих целевого назначения. Так, по состоянию на 1 января 2012 г. остаток средств областного бюджета, не имеющих целевого назначения, составил 1 652,3 млн рублей.

Во-вторых, исполнением расходных обязательств Магаданской области в случае недостаточности доходов областного бюджета для финансового обеспечения расходных обязательств.

Резервный фонд Магаданской области будет формироваться за счет остатков средств на счетах по учету средств областного бюджета на начало очередного финансового года (за исключением остатков средств, имеющих целевое назначение). В случае недостаточности доходов областного бюджета средства Резервного фонда Магаданской области будут направляться на финансовое обеспечение следующих расходных обязательств:

- оплата труда работников государственных учреждений Магаданской области с начислениями на нее;

- оплата налоговых и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ государственными учреждениями Магаданской области;

- исполнение публичных нормативных обязательств Магаданской области;

- обязательное медицинское страхование неработающего населения;

- предоставление субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Магаданской области на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ);

- предоставление субсидий организациям в целях компенсации недополученных доходов в связи с оказанием услуг теплоснабжения, вырабатываемого котельными и электрокотельными, населению по тарифам, установленным уполномоченным органом исполнительной власти Магаданской области;

- предоставление субвенций бюджетам муниципальных образований на реализацию органами местного самоуправления Магаданской области передаваемых им отдельных государственных полномочий Магаданской области.

Решения об использовании средств Резервного фонда Магаданской области принимаются администрацией Магаданской области, за исключением того, что Департамент финансов администрации Магаданской области может использовать средства Резервного фонда Магаданской области на покрытие временных кассовых разрывов областного бюджета с обязательным восстановлением до конца текущего финансового года.

Областная Дума приняла в окончательной редакции Закон "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Магаданской области".
Во втором чтении депутаты приняли Закон "О развитии казачества в Магаданской области".

Автор законопроекта депутат областной Думы И.М. Субботин подчеркнул в своем выступлении на заседании Законодательного собрания, что после принятия в первом чтении на заседании Магаданской областной Думы 20 июля 2012 года законопроект был направлен на отзыв - в администрацию области, прокурору области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, главам районных муниципальных образований, атаману Колымского окружного казачьего общества Уссурийского войска.

Поступили отзывы от губернатора Магаданской области, прокуратуры Магаданской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, мэрии г. Магадана, администраций Тенькинского, Северо-Эвенского, Хасынского, Сусуманского, Среднеканского районов, главы муниципального образования "Ольский район" без замечаний и предложений, от администрации Ягоднинского района с предложением.

Законопроект прошел общественную экспертизу. Его текст после принятия в первом чтении был опубликован в региональной газете "Колымский тракт", и каждый из жителей области имел возможность выступить на страницах этого издания, высказать свою точку зрения, внести предложения. За два месяца в редакцию газеты поступило около 30 писем с обсуждением законопроекта, все они были опубликованы.

Сегодня в рядах Колымского окружного казачьего общества насчитывается более 200 реестровых казаков, а в 5-ти казачьих кадетских формированиях - более 150 молодых казаков. Все они в соответствии с федеральным законодательством несут государственную и иную службу, участвуют в охране общественного порядка, государственной границы, охране водных биологических ресурсов, в соблюдении экологической безопасности.

Большая работа проводится в военно-патриотическом воспитании молодежи, ее подготовке к службе в армии. Молодые казаки казачьего кадетского отряда "Во имя России" Магаданского областного детского дома приняли участие во Всероссийских военно-спортивных играх "Казачий сполох" в Краснодарском крае.

На заседании областной Думы рассмотрены и другие вопросы.

Иван СУББОТИН, депутат Магаданской областной Думы

Автор:  Иван СУББОТИН "Колымский тракт"









Колымские колонки