Житель Магадана продавал чужие гаражи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как часто бывает, живешь в одном районе города, а имущество – металлический гараж, контейнер, сарайчик где-то на окраине стоит себе скучает. Вдруг решится хозяин провести ревизию, а не тут-то было, собственность сменила владельца, исчезнув в неизвестном направлении…

Более 20 лет пользовался металлическим гаражом 84-летний магаданец – ветеран великой отечественной войны. Память о прожитой жизни на Севере в виде старого «запорожца», лодки, строительных материалов и других ценностей хранилась в районе 7-го рабочего городка. Оказалось не надежно, как-то в мае гараж исчез со всем содержимым. После чего пострадавший обратился в полицию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

К сожалению, это не единичный случай, по словам и.о. зам. начальника следственного управления УМВД России по г. Магадану Натальи Жила в настоящее время расследуется уголовное дело на четыре преступных эпизода по факту хищения гаражей и контейнеров, принадлежащих жителям города. Лицо, совершившее преступление установлено, им является ранее судимый, магаданец, 1991 года рождения, которому предъявлено обвинение.

Объектом хищения обвиняемый выбирал в основном гаражи и контейнера, расположенные в отдаленных районах города, после чего размещал объявления в газете о продаже.

Покупатели, будучи введенными в заблуждение относительно принадлежности имущества, передавали деньги злоумышленнику. При этом он писал расписки о получении денег, таким образом, заключал сделку купли-продажи. В случае если замок на двери был врезным, т.е. гараж был закрыт, пояснял, что ключи передаст позже, так как они находятся у его отца, который приедет через несколько дней. В одном из случаев обвиняемый установил на дверь свой навесной замок. В результате чего при продаже у потерпевшего не возникло никаких сомнений в том, что гараж принадлежит другому хозяину.

Кражи обнаруживались собственниками имущества, которые приходили к месту расположения своего гаража, а на двери был установлен другой замок либо гаража вообще на месте не было.

По другому факту тот же обвиняемый, используя погрузчик, совершил хищение пяти металлических контейнеров, расположенных в районе Новой Веселой. Водитель погрузчика был также введен в заблуждение относительно принадлежности контейнеров, в результате чего они были перевезены и сданы на пункт приема металлолома.

В ходе следствия местонахождение всего похищенного имущества было установлено, изъято и возвращено потерпевшим. Уголовное дело по факту кражи направлено в суд. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Кстати, гараж ветерана, благодаря профессиональным действиям магаданских сыщиков, вернулся к своему владельцу накануне праздника Победы.








Колымские колонки