На Магаданском горнолыжном склоне продолжаются работы по установке системы искусственного оснежения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый запуск назначен на середину ноября. Появление комплекса в будущем позволит не только раньше начинать сезон, но и повысит уровень подготовки Магаданских спортсменов.

Мечта об искусственном снеге на Магаданских горнолыжных склонах, появилась еще в далеких 80. Тогда же впервые ее попытались осуществить, а именно при помощи пожарных гидрантов и насосов, веерной струей нанесли на трассу снег. Но эксперимент провалился, склон обледенел. Теперь в 21 веке шанс мечте, о Колымском Куршавеле, дали современные технологии.Работа по установке комплекса по искусственному оснежению началась год назад. За это время успели выполнить больше половины необходимых работ.

В совокупности комплекс - сложная многоуровневая система. В перспективе планируется поднять снеговые машины на высоту 1400 метров, пока планку установили уровне 800. Ориентировочно опробовать трассу горнолыжники смогут уже в середине ноября.

Сейчас на объекте идет монтаж специальных опор под емкости. В них будет поступать вода из 4 источников, которые уходят более чем на 30 метров в землю. Затем по насосам вода будет поступать непосредственно в систему искусственного оснежению.

Сами снеговые машины будут работать в трех режимах – ручном, полуавтоматическом и автоматическом. Искусственное покрытие не только позволит проводить соревнования различных уровней в независимости от количества осадков, но продлить сезон для любителей прокатится с ветерком.
Работы по сборке всех частей комплекса ведутся в усиленном режиме. Технические службы сменяют друг друга. Эстафетную палочку у сотрудников предприятия водоканал, примут электрики.








Колымские колонки