Рост потребительских цен на товары и услуги в январе-июне в Магаданской области составил 11.4%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Данная тенденция является результатом опережающего роста цен и тарифов на услуги в этих субъектах РФ

Федеральная служба государственной статистики сообщает, что в 14 субъектах Российской Федерации в первом полугодии 2009г. был зафиксирован рост промышленного производства при снижении основных экономических показателей.

По данным Росстата, Наибольший рост индекса промпроизводства по отношению к первому полугодию 2008г. отмечен в Чукотском автономном округе - в 3,3 раза, в Ненецком автономном округе - на 38,5%, в Сахалинской области - на 23%.

Объем работ по виду деятельности "Строительство" вырос в 16 субъектах, оборот розничной торговли - в 28 субъектах, объем платных услуг населению - в 43 субъектах, объем инвестиций в основной капитал - в 24 субъектах РФ.

Промпроизводство в целом по России в первом полугодии с.г. сократилось в годовом исчислении на 14,8%, за июнь с.г. против июня 2008г. - на 12,1%.

Рост потребительских цен на товары и услуги в январе-июне с.г. зафиксирован во всех субъектах РФ, наибольший рост (более чем на 10%) - в Республике Алтай (на 10,6%), Магаданской области (на 11,4%) и Чукотском автономном округе (на 14%). Как отмечает Росстат, данная тенденция является результатом опережающего роста цен и тарифов на услуги в этих субъектах РФ. В целом по России прирост цен и тарифов на услуги был выше общего изменения цен в потребительском секторе - 9,6% и 7,4% соответственно.

Реальные денежные доходы населения снизились в большинстве субъектов РФ. В наибольшей степени они сократились в республиках Алтай (на 31,2%), Ингушетия (на 20,2%), Вологодской (на 15,6%), Рязанской (на 24,5%) и Ярославской (на 15,3%) областях. Вместе с тем рост реальных денежных доходов по сравнению с показателями января-июня 2008г. был зафиксирован в 24 субъектах РФ. Различие между максимальным (Москва) и минимальным (Ингушетия) размерами среднедушевого дохода составило 8,1 раза








Колымские колонки