На месте бывшего п. Нексикан установлен мемориальный камень


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе принял участие в открытии мемориального камня на месте бывшего п. Нексикан. Его установили в честь геологоразведчиков, строителей и всех жителей посёлка.

Мемориальный камень изготовлен инициативной группой бывших жителей Нексикана и передан в областной центр с «материка». А силами золотодобывающих предприятий «Чай-Урья Золото» и ООО «Анаско» его перевезли из Магадана и установили на месте, где располагался посёлок.
Торжественное открытие мемориала провели геологи, бывшие нексиканцы А.И. Сарапулов и Р.Ф.Фидаров. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

На мероприятие пригласили также и начальника сусуманского управления ПФР Раису Дзодзикову.

«Для большинства сусуманцев п. Нексикан был не просто географической точкой, а местом рождения. И мы гордимся, что у знаменитого артиста, нашего земляка, Евгения Шифрина место рождение именно п. Нексикан Сусуманского района. Я уверена, что и другие ликвидированные поселки в нашем районе достойны, чтобы их увековечили подобным образом», - отметила в своём выступлении Раиса Яковлевна.








Колымские колонки