От наркотиков до ревности…


Таков неполный спектр дел, которые расследуют дознаватели УМВД России по г. Магадану

20 лет назад были созданы подразделения дознания. Накануне профессионального праздника состоялся наш разговор с начальником этой службы Светланой Петровной Плешаковой.

– Если гражданина по какому-либо поводу вызывают в полицию к оперуполномоченному, следователю, участковому, то у него есть представление, чем занимается данный сотрудник. Но, когда повестка приходит от дознавателя, нередко возникает вопрос, а кто это?

– Да, действительно, такие вопросы встречаются. При слове «дознаватель», вспоминается эпизод из фильма, когда с задержанным не получилось поговорить «по-хорошему», ему было сказано, конечно же, устрашающе, мол, сейчас ты будешь иметь дело с моими дознавателями. После чего в кабинет вошли два человека жуткого вида со специальным чемоданчиком, в котором были аккуратно сложены инструменты для пыток, похожие на стоматологические. В общем, от одного только вида человек испытывал страх…

– Магаданские дознаватели таких чувств не вызывают…

– Конечно, нет. Коллектив молодой, преимущественно женский. Никакого страха в их присутствии возникнуть не может.

– Все-таки объясните, в чем особенности вашей службы?

– 20 лет назад подразделения дознания были созданы для динамичного реагирования на изменение криминогенной обстановки. Поясню, усилия следствия сосредотачивались на расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, а обязанности дознания распространились на уголовные дела средней и небольшой тяжести. Сроки предварительного расследования составляют 2 месяца, а производства дознания вдвое меньше, когда-то существовала 10-дневная протокольная форма досудебной подготовки материалов. Это было сделано для того, чтобы не создавалось искусственного затягивания расследования по уголовному делу, т.е. в течение месяца решение принято, дело направлено в суд, после чего вынесен приговор и виновный в совершении того или иного преступления понес наказание. Большая часть наших дел – без отягчающих обстоятельств направляется в мировой суд, где также несколько упрощена процедура рассмотрения. Это своего рода профилактика тяжких и особо тяжких преступлений. И в этом, пожалуй, основная задача дознания.

– В этом отличие, по всей вероятности, кроются и основные трудности?

– Да, казалось бы, в дознании составы преступлений средней и небольшой тяжести, но форма расследования уголовных дел от этого не становится проще, ведь дознаватель выполняет все те же следственные действия, что и следователь – допросы, осмотры места происшествия, опознания, привлечения в качестве обвиняемых и т. д. Требования высокие и порой, отведенных законодателем месяца нам очень не хватает. Трудности возникают при назначении экспертиз, к примеру, если лицо, привлекаемое в качестве обвиняемого, состоит на учете в наркологическом диспансере, то дознаватель обязан назначить наркологическую экспертизу, которая проводится один раз в неделю, а ведь специалисту необходимо время, чтобы подготовить заключение. Если, например, в качестве обвиняемого привлекается подросток, не достигший 16 лет, то мы должны провести психолого-психиатрическую экспертизу, которая может затянуться недели на две. Иногда не хватает времени, чтобы установить местонахождение подозреваемого. Кроме этого дознаватели каждый день заступают на дежурство в составе следственно-оперативной группы, в среднем, в течение месяца у каждого сотрудника минимум по четыре круглосуточных смен. График напряженный, выдержать не просто… Сложно сочетать усидчивую, кропотливую работу в ходе расследования уголовного дела с постоянными дежурствами.

– Какие дела находятся в расследовании дознавателей?

– Спектр достаточно широк – это имущественные преступления грабежи, кражи, которые, в большинстве случаев, связаны с хищениями сотовых телефонов, но не всегда. В последнее время участились случаи краж с пластиковых карт граждан. У нас в производстве находится уголовное дело в отношении молодого человека, который снял с карты своего друга все деньги – 65 тысяч рублей. Потерпевший доверил ему свою банковскую карту, назвал пин-код и разрешил снять 5 тысяч, а получилось, что этим злоумышленник не ограничился. Надо быть внимательными в таких вещах, если есть необходимость снять деньги, то лучше это сделать самому, карту держать при себе. Нередко бывают и другие ситуации. В ходе хищения дамских сумочек в руках воришек оказываются пластиковые карты, завернутые в бумагу на которой написан пин-код или же сотовый телефон, где в списке контактов есть абонент «пин-код» с заветными цифрами. Все-таки необходимо доверять своей памяти и цифры пин-кода запоминать, как дату рождения.

Есть в нашем отделе четыре уголовных дела по фактам не совсем обычных хищений. Все потерпевшие продавцы различных торговых точек города, которые утверждают, что попали под воздействие двух женщин, обладающих навыками гипноза. Действуют они так, заходя в магазин, просят подать какой-нибудь товар на незначительную сумму, например, на 300 рублей и протягивают в качестве расплаты 5-ти тысячную купюру. После ухода «покупателей», продавец вдруг обнаруживает, что 5 тысяч она не получила, а сдачу в сумме 4 тысячи 700 рублей выдала. Пострадавшие утверждают, что не помнят, как все происходило. Нам еще предстоит разобраться в нюансах этих дел и установить злоумышленниц.

Довольно часто нам приходится иметь дело с таким составом преступления, как угроза убийством. Угрозы связаны, как правило, с семейно-бытовыми проблемами. Угрожают друг другу муж и жена, причем, последнее время женщины ни в чем не уступают мужчинам, и, как правило, мотивом преступления становится ревность. Дети угрожают престарелым родителям. Не обходятся без угроз, конечно же, и соседи. Совсем недавно конфликтная ситуация, переросшая в уголовное дело по факту угрозы убийством, возникла между двумя подружками. Одна у другой взяла вещи и вернула их в ненадлежащем виде. Так вот, чтобы наказать неаккуратную знакомую, хозяйка вещей, прибегнув к помощи нескольких парней, вывезла ее в отдаленный район города. Там ей угрожали убийством, при этом один из парней размахивал травматическим пистолетом. Безусловно, пострадавшая испугалась, обратилась в полицию и в ходе дежурных суток все участники конфликта были задержаны. Ведется дознание.

К подследственности дознания относятся такие составы преступлений, как угоны, причинение средней тяжести вреда здоровью, вымогательство, незаконное хранение оружия, а также связанные с незаконным хранением наркотиков. Уточню, что к нашей компетенции относятся, как правило, первые части, статей Уголовного кодекса РФ.

– Получается, что дознавателю необходимо обладать разносторонними знаниями из областей, которые между собой вообще никак не связаны – где наркотики, а где угоны… Справляетесь?

– Судите сами. По итогам работы текущего года первенство, среди подразделений области, держат дознаватели УМВД по г. Магадану. Направлено в суд 188 уголовных дел, улучшился показатель соблюдения сроков дознания, а это значит, что больше дел рассмотрено судами в кратчайшие сроки с момента совершения преступления, а злоумышленники понесли заслуженное наказание. Не допущено фактов необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Хотелось бы отметить профессионалов своего дела, моего заместителя Марину Соболеву, дознавателей – Татьяну Иванушкову, Всеволода Блинова, Елену Орехову, Людмилу Муратову, Дарью Яковлеву. У нас очень дружный, слаженный, работоспособный коллектив. Всем огромное спасибо за службу, благополучия и понимания в семьях!

От автора:

Для меня служба в милиции начиналась в отделе дознания в 1993 году. Был замечательный, дружный коллектив под руководством Татьяны Павловны Мироевской, добродушные, отзывчивые коллеги – друзья – Ольга Киреева, Марина Королькова, Татьяна Крапивенцева, Валерия Журавель, Марина Шибаева, Игорь Адаркин, Надежда Шиблева, Татьяна Ларионова, Елена Лимарова, Ольга Лущинская, Елена Щербакова, Людмила Фоменкова, Светлана Шашкина, Елена Кулакова, Евгения Сорокина.

Дознание называют кузницей квалифицированных кадров. И это доказано временем. Мои бывшие коллеги стали следователями, руководителями, некоторые судьями, адвокатами, работниками прокуратуры.

Когда-то день образования службы дознания был нашим самым любимым праздником. С праздником, дорогие коллеги!

Ксения ЛУКИНА

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки