За сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, предприниматель лишен права заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В августе 2012 года приговором Магаданского городского суда был осужден Овчинников В.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Приговором суда установлено, что Овчинников в феврале 2012 года у неустановленных лиц приобретал икру рыб лососевых пород кустарного производства и, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу данной продукции, реализовывал ее на рынке «Ириян» в г. Магадане. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В результате проверочной закупки сотрудниками полиции у Овчинникова В.П. была приобретена банка икры лососевой, которая согласно проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизе признана вредной для здоровья человека, количество болезнетворных бактерий в икре почти в 7 раз превышало допустимые показатели.

Учитывая то, что Овчинников в 2011 году четырежды судим за совершение аналогичных преступлений, а данное преступление совершил в период испытательного срока по трем приговорам, суд отменил условное осуждение, и назначил ему наказание, связанное с отбыванием наказания в колонии-поселении, запретив ему после освобождения 3 года заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли рыбой и морепродуктами.

Овчинников В.П. обжаловал указанное решение городского суда, ссылаясь на чрезмерную суровость назначенного ему наказания.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда приговор Магаданского городского суда оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу








Колымские колонки