Магаданской прокуратурой выявлены нарушения избирательного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 14 октября 2012 года в Магаданской области состоялись выборы глав муниципальных образований «Сусуманский район», «Северо-Эвенский район», «село Верхний Парень», «село Гарманда» и «посёлок Ягодное», а также дополнительные выборы депутатов Собраний представителей муниципальных образований «посёлок Бурхала» и «Северо-Эвенский район».

Органами прокуратуры области в целях обеспечения законности и соблюдения избирательных прав граждан во время выборов приняты организационные меры по усилению надзора за соблюдением избирательного законодательства в период избирательных кампаний.

Выявлены нарушения законодательства при распространении агитационных материалов и проведении агитации, в связи с чем вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ст.ст. 5.11, 5.45 КоАП РФ. Кроме того, объявлено предостережение председателю избирательной комиссии о недопустимости нарушения законодательства о выборах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, прокуратурой Ягоднинского района возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 5.45 КоАП РФ в отношении одного из кандидатов на должность главы муниципального образования «посёлок Ягодное» по факту использования преимуществ должностного положения при проведении предвыборной агитации (обнародование в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе).

В отношении депутата Собрания представителей муниципального образования «посёлок Ягодное» по факту проведения предвыборной агитации в пользу кандидата на должность главы муниципального образования прокуратурой Ягоднинского района возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом).

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Постановления направлены для рассмотрения в суд.16 октября 2012 Просмотров: 175








Колымские колонки