Магаданские энергетики поделились опытом работы с коллегами из ресурсоснабжающих организаций Ольского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Энергетики поделились опытом. Сотрудники Магаданэнерго рассказали коллегам-коммунальщикам как работают с должниками.

Специалисты ОАО «Магаданэнерго» поделились опытом работы с коллегами из ресурсоснабжающих организаций Ольского района. Энергетики приняли участие в совещании, посвященном проблеме задолженности жителей муниципального образования перед поставщиками коммунальных услуг. Общий долг неплательщиков больше 200 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании.

Меньше всего - 915 тысяч жители района задолжали ОАО «Магаданэнерго». Такие показатели - итог большой и систематической работы энергетиков с неплатильщиками. «Мы активно применяем меры досудебной практики: рассылаем должникам письма-претензии, письма–напоминания, осуществляем автодозвон, сообщаем о сумме долга, - рассказала начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью Елена БАКУЛИНА. – Мы стремимся решать проблемы неплатежей мирным путем, но к сожалению, это не всегда удается. Некоторые недобросовестные потребители вынуждают нас обращаться в суд. Тогда взысканием долгов начинают заниматься судебные приставы».

ОАО «Магаданэнерго» на протяжении многих лет плотно сотрудничает со службой судебных приставов. С начала года судебные исполнители Ольского района возбудили 174 исполнительных производства о взыскании долгов за электроэнергию на общую сумму 965 тыс. руб. У служителей закона есть немало эффективных способов воздействия на должников. Они активно применяют меры по обращению взыскания на денежные средства неплательщиков, на их собственность и имущественные права, такие как налоговые вычеты (за лечение, обучение, покупку недвижимости), туристические путевки, а также авиабилеты. В последнем случае с пассажиром-неплатильщиком расторгается договор перевозки. Деньги, полученные при возврате билетов в авиакассу, перечисляются на счет ОАО «Магаданэнерго». Кроме того судебные исполнители ограничивают должников в праве выезда за пределы РФ.

На совещании глава Ольского района Валерий ФОРОСТОВСКИЙ отметил, что именно хорошо поставленная работа энергетиков дает высокие результаты. «Они создали рабочую группу, определили приоритеты и составили графики. Мы пойдем по этому же пути. Мы наладим работу с должниками. Определим каким образом взаимодействовать, с той же с миграционной службой, ГИБДД, службой судебных приставов и рядом других ведомств» – сказал глава муниципального образования.

Специалисты ОАО «Магаданэнерго» готовы и впредь делится опытом с коллегами из колымских районов.








Колымские колонки