Муниципальные выборы на Колыме прошли без серьезных нарушений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В большинстве муниципалитетов победили выдвиженцы «Единой России».

В Магаданской области в единый день голосования состоялись выборы глав двух районов, глав трех поселений, депутатов районного и поселкового собраний представителей. Как сообщил председатель магаданской областной Избирательной комиссии Владимир Епифанов, везде выборы признаны состоявшимися.

На выборах главы муниципального образования Северо-Эвенский район победу одержал Михаил Ахназаров, за которого проголосовали 51,09% избирателей при явке 53,02%. В Сусуманском районе пост главы выиграл Александр Куршев, за которого отдали голоса 63,48% голосов избирателей. Явка в Сусуманском районе составила 23,61%. Оба избранных главы ранее уже возглавляли свои районы и были выдвинуты на выборы региональным отделением политической партии «Единая Россия».

На дополнительных выборах депутатов Собрания представителей Северо-Эвенского района избраны Владислав Калинин и Людмила Околелова. На довыборах депутатов Собрания представителей поселка Бурхала Ягоднинского района избраны Раиса Новикова и Андрей Ноздрин.

В поселке Ягодное главой поселения избран Сергей Мазурин, получивший 73,23% голосов. В сёлах Северо-Эвенского района Верхний Парень и Гарманда главами стали соответственно Александр Набегаев и Альбина Вятчанина. Почти во всех муниципальных образованиях победителями выборов стали выдвиженцы партии «Единая Россия». Единственным исключением стал глава поселка Ягодное, который шел на выборы как самовыдвиженец.

По данным областной избирательной комиссии в ходе выборов поступило два обращения граждан с жалобами на нарушения. По обоим обращениям проводится проверка. Кроме того, в Ягодном был установлен факт агитации представителя муниципальных органов власти в пользу одного из кандидатов на должность главы поселка. Виновнику грозит административная ответственность.

Как отметил губернатор Николай Дудов, главным результатом выборов стало то, что они прошли на высоком организационном уровне в строгом соотвествии с законом.

«Права избирателей были полностью соблюдены, сами выборы были честными и прозрачными. Ни в день голосования, ни в ходе предвыборной кампании не было допущено серьезных нарушений, которые могли каким-либо образом повлиять на волеизъявление колымчан. Таковы, на мой взгляд, основные итоги выборов. Тот факт, что избиратели отдали предпочтение действующим главам Сусуманского и Северо-Эвенского районов, говорит о стабильном положении в этих муниципальных образованиях, которое и обусловило доверие граждан», - сказал губернатор Магаданской области.








Колымские колонки