Профсоюзы Магаданской области призывают к социальному партнерству


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет Профобъединения обратился с заявлением к органам власти, работодателям, профсоюзным организациям Магаданской области и призвал активизировать социальное партнерство, сообщает Пресс-служба Профобъединения Магаданской области.

В заявлении говорится: "Уважаемые коллеги, социальные партнеры, друзья! Мы - участники заседания Совета Профобъединения Магаданской области - обращаемся к вам со следующим. Гарантом устойчивого развития экономики области, достойного труда и жизни ее работников, всего населения, могут быть только партнерские отношения органов власти, работодателей и профсоюзов. И мы в этом твердо убеждены. Только взаимодействуя, только вместе мы можем решить имеющиеся проблемы. Механизм взаимодействия известен - социальное партнерство.

Однако значительная доля работодателей выражает свое скептическое отношение к социальному партнерству, к праву и возможностям работников заявлять и отстаивать свои права и интересы, активно участвовать в производственных отношениях. Существует проблема участия работодателей в деятельности областного объединения работодателей. Многие работодатели уклоняются от возможности присоединения к действующему в области трехстороннему соглашению о социальном партнерстве, от заключения коллективного договора на своем предприятии, в организации.
Мы хотим еще раз сказать: игнорирование партнерства - путь к никому не нужной конфронтации, социальному раздору, путь в никуда.

Содействие в создании первичных профсоюзных организаций, представляющих интересы работников, заключение коллективных договоров на предприятиях и в организациях всех форм собственности позволяет не только создать четкую систему регулирования трудовых отношений в рамках социального партнерства, исключить крайние формы трудовых конфликтов, но и привлечь инициативу работников, профсоюзные организации для повышения производительности труда, эффективности производства. В конечном итоге - гордиться своим трудом, своим предприятием.
Уважаемые коллеги, друзья! Наша сила – в единстве нашей цели! А главная наша цель – обеспечить достойные условия жизни населения области. Скажите свое «ДА» социальному партнерству!".








Колымские колонки