Управляющий отделением Пенсионного фонда по Магаданской области Татьяна Малютина проконсультировала жителей областного центра в магаданской общественной приёмной Президента России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Круг тем, с которыми граждане пришли в общественную приёмную, был обширен: от получения жилищных субсидий до оплаты лечения. Большинство вопросов касалось пенсионного обеспечения.

Получить консультацию у управляющего отделением ПФР в общественной приёмной Президента мог любой желающий. Как правило, магаданцы предварительно записываются на приём. Однако те, кто заранее этого не сделал, также имели возможность в порядке живой очереди пообщаться с Татьяной Малютиной. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

В основном, колымчан интересовали вопросы размера и перерасчёта пенсий, оплаты проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно.
Так, отвечая на обращения граждан, Татьяна Геннадьевна рассказала, что для определения размера пенсии важна сумма страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд за сотрудника после 1 января 2002 г., продолжительность общего трудового стажа и величина среднемесячной зарплаты гражданина до 2002 г.; возраст пенсионера, группа инвалидности (если имеется) и наличие иждивенцев. Стаж работы, приобретённый после 1 января 2002 г., на размер пенсии не влияет, а используется только для подтверждения права на неё. Если молодой пенсионер желает увеличить размер получаемой пенсии, он может принять участие в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. Особенно это актуально для индивидуальных предпринимателей, у которых сумма обязательных страховых взносов в ПФР, влияющих на размер пенсии, невелика.

Говоря об особенностях компенсации проезда неработающим пенсионерам в отпуск, в частности, о необходимости для получения талонов на приобретение билетов предъявлять в Пенсионный фонд документ, подтверждающий цель поездки (отдых), Татьяна Малютина пояснила, что целесообразность и законность данного требования подтверждены соответствующим определением Конституционного суда РФ. Однако отделение ПФР, понимая, что необходимость представлять в органы Пенсионного фонда дополнительный документ нередко доставляет определённые неудобства пенсионерам, регулярно выступает с предложением в вышестоящие органы о пересмотре этого требования.
Не все магаданцы пришли в приёмную Президента за ответами на свои вопросы. Были и те, кто хотел донести до органов власти свои предложения по улучшению социального положения той или иной категории граждан.
Управляющий отделением ПФР выслушала всех граждан, пообещав тем, чьи вопросы не касались сферы пенсионного обеспечения, направить их обращения в соответствующие организации.



Новости по теме






Колымские колонки