Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» едет в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область примет Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014» в ноябре 2013 года.

Магаданской области выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты, с участием президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, которая состоялась в Москве. Президент Оргкомитета «Сочи 2014» отметил: «Путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны. Уверен, что день прибытия Олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона».

Всего в Магаданской области Эстафета Олимпийского огня пробудет 1 день и пройдет по городу Магадану около 10 км. Эту важную для колымчан новость губернатор региона Николай Дудов объявил на церемонии открытия детско-юношеского турнира по мини-футболу «Кожаный мяч».

«Прибытие эстафеты в Магадан - это большой праздник не только для наших спортсменов, но и для всех колымчан. Благодаря Олимпийскому огню мы окажемся в центре внимания всей страны. У нас появится шанс продемонстрировать жителям России достояние нашего региона, его культурные традиции, рассказать о выдающихся личностях территории, разрушить существующие стереотипы о нашем крае, дать каждому колымчанину возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм «Сочи 2014». Мы уверены, что сможем провести встречу Эстафеты Олимпийского огня на высоком организационном уровне»,- сказал губернатор.

К масштабному событию в Магаданской области готовятся заранее. Председатель областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Александр Герасимчук сообщил, что создан оргкомитет по приему Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в нашем регионе. Его возглавил губернатор Николай Дудов. В зону ответственности оргкомитета будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в 2013 году. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения. Мероприятия адресованы колымчанам всех поколений.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил, что Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой масштабной в истории олимпийского движения. Маршрут Эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. 90% населения, около 130 млн. россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014».

Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Нести Олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтеров, всего Огонь преодолеет более 65 000 километров пути. Магадан в ноябре 2013 года станет одним из 2014 населенных пунктов, куда привезут Олимпийский огонь. Планируется, что он также побывает на Эльбрусе, Северном Полюсе и даже в космосе.
Отметим, что Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского Огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД».








Колымские колонки