Профсоюзы Магаданской области выступили с заявлением в защиту прав северян


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оно принято на заседании Совета Профобъединения Магаданской области и озаглавлено «О недопустимости дискриминации трудовых прав трудящихся, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», сообщает Пресс-служба Профобъединения Магаданской области.

С 30-х годов прошлого столетия и до 1 января 2005 года правовое регулирование социально-трудовых отношений работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществлялось исключительно на государственном уровне, как и иных работников, выполняющих трудовую функцию в особых условиях труда, говорится в заявлении. Такое регулирование позволило обеспечить потребность развивающихся промышленных предприятий Севера страны в трудовых ресурсах на долгие годы.

В настоящее время нормы правового регулирования и предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливают фактически правовую дискриминацию населения этих районов в зависимости от того, на каком предприятии работает человек - бюджетной или не бюджетной формы собственности.
Вопрос об условиях, размере и порядке предоставления государственных гарантий по оплате проезда в отпуск и обратно работнику и членам семьи, компенсации переезда в другую местность из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства в благоприятные для жизни районы, решается на уровне коллективных договоров, локальных нормативных актов, трудовых договоров, и часто не в пользу работников, работающих и проживающих в экстремальных климатических, неблагоприятных условиях.

Отсутствует норма права, обязывающая работодателей, независимо от формы собственности производить выплату молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы в районах Крайнего Севера, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет независимо от перерыва. Однако, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, существует запрет вводить ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания.

Если вышеуказанные проблемы не урегулировать законодательным образом, то практика ущемления работодателями прав и гарантий северян может расширяться, что увеличит социальную нестабильность, напряженность, текучесть кадров, нежеланию молодежи жить и работать на данных территориях, а это, в свою очередь, скажется на эффективности северной экономики, росте реальной угрозы потери уникальных территорий, которые играют ключевую роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности России.

Мы, участники заседания Совета Объединения профсоюзов Магаданской области, обращаемся к органам законодательной и исполнительной власти государства и региона принять меры по изменению действующего законодательства, устранить вопиющую несправедливость, а также установить дополнительные правовые механизмы (налоговые, бюджетные и другие) для компенсации работодателям в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях произведенных ими затрат на предоставление государственных гарантий и компенсаций их работникам, определить дальнейшую деятельность по совершенствованию законодательства, в том числе перспективные этапы его развития, которые позволят не только сохранить оставшиеся трудовые ресурсы, но и пополнить новыми специалистами, в которых остро нуждаются отдаленные северные провинции. .








Колымские колонки