Северо-Восточный госуниверситет планирует открыть в Магадане Центр китайского языка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Китай, все более уверенно укрепляющий свой авторитет в мире, скоро, похоже, и с английским языком на равных потягается. Недаром по всему миру создаются целые институты, где всех желающих знакомят с китайской культурой и обучают китайскому. Подобное образовательное заведение должно появиться и в Магадане!

Во всяком случае, договоренность такая уже имеется. Она была достигнута на недавно прошедшем в городе Чанчунь форуме ректоров Дальнего Востока, Сибири и северо-восточных регионов Китая. Магаданскую область на форуме представляли ректор СВГУ Анатолий Широков и проректор по научной работе Ольга Леонова, пишет "Вести города М".

С Северо-Восточным педагогическим институтом Чанчуня (с которым наш вуз сотрудничает с 2010 года) они договорились о создании на базе СВГУ Центра китайского языка и культуры как первого проекта в рамках программы «Институт Конфуция». Имя этого китайского философа носит некоммерческая организация, которая видит свою миссию в несении китайской культуры в массы за рубежом. И желающих постигать ее становится все больше! В нашем городе их тоже немало.

Как рассказывает преподаватель японского языка СВГУ Сергей Пономарчук, возможностью изучать в стенах вуза язык Поднебесной не первый уже год интересуются и студенты, и преподаватели. Значит, будущий Центр будет востребован! С его созданием и с кадрами китайские коллеги готовы всячески помогать. Когда Центр будет открыт, еще не известно, но, вероятно, это вопрос времени.
Мы, кстати говоря, перед китайцами тоже в долгу не останемся - соглашение предусматривает, что и в Чанчуне откроется русский Центр.








Колымские колонки