Бывших оперов не бывает


В начале сентября в полицию обратилась женщина, которая по стечению обстоятельств оказалась в салоне автомобиля с двумя незнакомцами. Они изнасиловали попутчицу в извращенной форме, запугали и выбросили на улицу.

Измученная жертва толком не запомнила ни номеров иномарки, ни самих злоумышленников. Данное обстоятельство, безусловно, не способствовало раскрытию этого тяжкого преступления по горячим следам. В течение месяца операми городского управления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Кропотливая работа принесла результаты. Приятно сознавать, что на двух мерзавцев в нашем обществе станет меньше, поскольку, оба насильника 28 и 23 лет задержаны.

- Отрадно отметить, что в текущем году сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Магадану раскрыты все 9 убийств, зарегистрированных на территории города, - рассказывает и.о. начальника полиции Остап Михайлович Маланчин, - в трех фактах причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, лица, причастные к преступлениям также установлены. Трижды к нам обращались женщины с заявлениями об изнасиловании, все обидчики сыщиками разысканы и привлечены к ответственности. Из 12 разбойных нападений – 10 раскрыто. Напомню, что в их числе серия разбоев на продуктовые магазины города. Тогда с февраля по апрель человек в маске, вооруженный ножом врывался в помещения и, угрожая продавцам, требовал деньги. Сыщиками установлено, что к преступлениям причастен 17-летний парень, на счету которого три разбоя.

Раскрытие разбойного нападения на таксиста, совершенное неизвестным весной этого года, показало высокий уровень магаданских оперов. Пострадавший едва остался жив после удара ножом в область шеи. К работе были привлечены лучшие эксперты-криминалисты, а также наряды ГИБДД, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы. Благодаря слаженной работе личного состава, разбой был раскрыт в ходе дежурных суток, установлен 20-летний подозреваемый, для которого появление полиции по месту жительства явилось полной неожиданностью.

Из 54 зарегистрированных грабежей, к сожалению, не раскрытыми остались 18, из 544 совершенных краж, больше половины раскрыты. В их числе 18 эпизодов так называемого «сантехника», который бесцеремонно обворовывал пенсионеров, заходя к ним в квартиры. В начале этого года уголовному розыску прибавили работы группы несовершеннолетних угонщиков. В настоящее время основные фигуранты находятся под стражей. Всего же на территории областного центра зарегистрирован 61 угон, в 14 случаях злоумышленников еще предстоит установить.

Сотрудниками уголовного розыска установлены 231 преступник, скрывшийся от следствия, дознания либо суда, а также местонахождение 8 без вести пропавших. 14 человек с помощью оперов нашли своих родственников, связь с которыми была давно утрачена. Разысканы 12 магаданцев, самовольно покинувших детские либо медицинские учреждения. Опознаны 6 трупов, личности которых установлены, нередко, в таких ситуациях нам помогают кинологи со служебными собаками.

Неотложной задачей, стоящей перед магаданским уголовным розыском, - продолжает Остап Михайлович, - остается раскрытие двух разбойных нападений. Одно из них совершенное на женщину в подъезде дома по ул. Портовой, когда 21 марта злоумышленник нанес ей сильнейший удар битой по голове и, вырвав сумочку, скрылся. Также разбой в магазине «Петрович», совершенный в конце августа.

Не перестают вызывать беспокойство хищения сотовых телефонов. По-прежнему, основная причина краж мобильников кроется в невнимательном, а порой и в безответственном отношении самих потерпевших к своему имуществу. Удручают мошенничества, с использованием банковских карт, а вот преступные схемы с выманиванием денег «родственниками, попавшими в ДТП» все-таки «работают» значительно реже.

Безусловно, служба в уголовном розыске не простая, скорее экстремально-интересная. Скучать уж точно никогда не приходится. Главное, что люди здесь работают неравнодушные к своему делу – это и.о. начальника ОУР Бахтяр Садыков, опытнейшие опера Тарас Бережной, Роман Брылев, Рустам Бахшалиев, Эльдар Агаев, Евгений Глухов, Александр Лаздан, Юрий Мельник, Антон Регуш, Сергей Левашов, Юрий Гудз и многие другие. Все они профессионалы с большой буквы.

Пользуясь случаем, хотелось бы вспомнить людей, которые многие годы с честью проработали в магаданском уголовном розыске, раскрыли не один десяток тяжких преступлений, были примером для молодых сотрудников – И.И. Дубаларь, Т.Д. Драненко, В.Ф. Пелых, В.А. Жуков, Я.Ю. Бутиков, А.В. Шапошников, С.П. Римский, В.Г. Таракановский, В.В. Бельмас, А.А. Мясищев, О.Э. Ексаев. Всех не перечислишь, но мы каждого помним и ценим. Огромное спасибо за понимание, поддержку, своевременные советы. Вы навсегда останетесь для нас коллегами, ведь бывших оперов не бывает!

В 2002 году награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» за раскрытие убийства сотрудника милиции. Злоумышленник подстерег свою жертву на улице поздним вечером и нанес удар ножом в спину.

За годы службы Бахтяр Садыков неоднократно поощрялся руководством за раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений. К его мнению прислушиваются коллеги, без его опыта и знаний не просто было бы работать молодым.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Вечерний Магадан"









Колымские колонки