В текущем году на территории Магадана зарегистрировано 9 убийств, практически все они бытовые


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По статистике причина большинства бытовых правонарушений и преступлений, прежде всего, социально – бытовая. Неустроенность в жизни, злоупотребление спиртными напитками, длительные неприязненные отношения, влекут за собой ссоры и конфликты между родственниками, соседями, знакомыми людьми.

Чем опасны бытовые преступления и правонарушения, если они остаются безнаказанными или вне поля зрения сотрудников полиции? Тем, что они, как правило, влекут за собой более тяжкие преступления. Ведь нередко на бытовой почве совершаются убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, побои, истязания, угрозы убийством, жестокое обращение с детьми. В текущем году на территории нашего города зарегистрировано 9 убийств, практически все они бытовые. Кстати, злоумышленники во всех случаях установлены. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Ключевым звеном в профилактике бытовых правонарушений являются участковые. В настоящее время на их учете состоят 1303 магаданца, требующие особого внимания – это освобожденные из мест лишения свободы, семейно – бытовые правонарушители, хронические алкоголики, нарушающие общественный порядок и другие категории граждан.

О проблемах профилактики бытовой преступности в областном центре, рассказал журналистам на брифинге начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Магадану Роман Александрович Веснин.

- В текущем году в службу участковых поступило на исполнение 6523 материала, раскрыто 98 преступлений, выявлено 583 административных правонарушения.

На территории нашего города зарегистрировано 122 «бытовых» преступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра чуть меньше. Снизилось количество противоправных фактов, совершенных ранее судимыми гражданами, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Участковыми уполномоченными полиции УМВД России по г. Магадану было раскрыто 62 преступления превентивной направленности - это побои, причинение легкого вреда здоровью, угроза убийством и т.д.

В целях профилактики и предупреждения бытовой и рецидивной преступности на территории областного центра проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Быт», «Микроучасток», Рецидив», «Оружие», «Подросток-допинг», «Безопасный дом, подъезд, квартира», «Школа-Безопасность», «Мигрант», «Фильтр» и другие.

В ходе проведения операций и в повседневной деятельности участковые уполномоченные полиции по месту жительства граждан проводят беседы, разъясняют нормы действующего законодательства.

На профилактическом учете состоят более 120 бытовых правонарушителей. На заметку участкового берутся люди, которые в течение года один и более раз совершали административные правонарушения или преступления легкой тяжести. К примеру, обратилась в полицию женщина по поводу того, что муж причинил телесные повреждения - участковый ставит дебошира на учет. С такими кухонными бойцами проводится регулярная работа, посещения на дому, профилактические беседы, с применением норм административного законодательства.

Одна из составляющих профилактической деятельности является укрепление взаимодействия с населением. Именно поэтому во всех шести участковых пунктах полиции, созданы Советы общественности, которые работают совместно с участковыми. Кроме этого, магаданские участковые ежеквартально отчитываются о своей деятельности перед населением.

Заканчивая разговор, Роман Александрович сказал о том, в настоящее время деятельность участковых нацелена на активизацию работы в части выявления превентивных составов преступлений, постановке лиц под административный надзор, раскрытие ранее совершенных преступлений, проведение поквартирного обхода, что безусловно, будет способствовать снижению бытовой преступности.








Колымские колонки