Более 350 нарушений законодательства выявили прокуроры при проверке готовности объектов ЖКХ и жилищного фонда к отопительному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы прокуратуры Магаданской области уделяли пристальное внимание надлежащему исполнению законодательства при подготовке муниципальных образований к отопительному сезону.

Как показали проверки, нарушения законодательства допускались как при установлении муниципалитетами сроков выполнения работ по подготовке объектов ЖКХ и жилищного фонда к отопительному периоду, при проведении ремонта и подготовке котельных, эксплуатации сетей теплоснабжения. Также установлены факты несвоевременного начала отопительного сезона, неправомерного расходования бюджетных средств при выполнении работ по строительству объектов жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

К примеру, прокуратурой Сусуманского района установлен факт ненадлежащего проведения работ по ремонту котельной микрорайона «Берелех» в г. Сусумане. На начало августа капитальный ремонт котлов был выполнен всего на 30%.

Но благодаря принятым мерам прокурорского реагирования 1 сентября 2012 запланированные мероприятия по капитальному ремонту были выполнены и котельная микрорайона «Берелех» подготовлена к началу отопительного сезона.

С целью предупреждения аварийных ситуаций при эксплуатации объектов теплоснабжения прокуроры проверяли наличие достаточных для начала отопительного сезона запасов топлива на котельных. По результатам таких проверок в Тенькинском и Хасынском районах установлен недостаточный запас топлива на котельных. В связи с этим прокуроры направили в суд 3 заявления об обязании теплоснабжающих организаций обеспечить общий нормативный запас основного и резервного видов топлива (мазута, угля) на котельных.

Меры прокурорского реагирования принимались и по фактам несвоевременного начала отопительного сезона в Сусуманском, Тенькинском, Хасынском, Ягоднинском районах.

К примеру, несмотря на окончание 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха опускалась ниже 8 градусов Цельсия, в поселках Ягодное и Сенокосный отопительный сезон не наступил.

В связи с этим прокурор Ягоднинского района внес директору филиала «Ягоднинский» ООО «Теплоэнергия» представление, по результатам рассмотрения которого отопительный сезон в этих поселках начался в ночь с 3 на 4 сентября.

В поселках Уптар г. Магадана и Берелех Сусуманского района прокуроры выявили нарушения требований эксплуатации сетей теплоснабжения. В связи с этим по инициативе прокуратуры города Магадана МУП «Магадантеплосеть» привлечено к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении Магаданского городского суда находится исковое заявление прокурора г. Магадана об обязании МУП «Магадантеплосеть» оборудовать защитным покрытием каналы теплосети в поселке Уптар г. Магадана.

Прокурор Сусуманского района, установив отсутствие теплоизоляции на отдельных участках трубопроводов тепло- и водоснабжения микрорайона «Берелех», направил в суд исковое заявление об обязании ООО «Сусуман» устранить данные нарушения.

При осуществлении надзора прокуроры выявили факты неправомерного расходования бюджетных средств при выполнении работ по строительству объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Так, по постановлению прокурора Ольского района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту оплаты невыполненных работ по муниципальному контракту на реконструкцию канализационных сетей в п. Ола Ольского района на сумму более 2 млн. руб.

Также на основании постановления прокурора Ольского района возбуждено еще одно уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ. Он, осуществляя по договору об оказании услуг строительный контроль за реконструкцией канализационных сетей в п. Ола Ольского района, подписал акт приемки законченного строительством объекта, содержащий недостоверные сведения о протяженности реконструированных канализационных сетей, повлекшие необоснованную оплату фактически невыполненных работ.

Немало нарушений выявлено и при проведении проверок соблюдения законодательства при оказании коммунальных и жилищных услуг. Защищая права граждан, прокуроры принимали меры реагирования по фактам ненадлежащего качества оказываемых коммунальных услуг, неисполнения управляющими организациями обязанностей по содержанию общего имущества.

Так, в Среднеканском районе суд удовлетворил 4 заявления районного прокурора об обязании управляющих компаний и ТСЖ обеспечить надлежащее содержание многоквартирных жилых домов поселке Сеймчан в части проведения текущего и капитального ремонта общего имущества (кровли, системы центрального отопления и т.п.).

Многочисленные нарушения выявлены и в деятельности ресурсоснабжающих организаций.

По инициативе прокурора г. Магадана ОАО «Магаданэлектросеть» дважды привлечено к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ за предоставление недостоверной информации об объемах поставляемых коммунальных услуг.

По результатам рассмотрения постановлений заместителя прокурора области о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ административному штрафу подвергнуты ОАО «Магаданэлектросеть» и ООО «Любимый город наш» по фактам незаконного начисления, направления квитанций и взимания платы за потребленную электрическую энергию в жилых помещениях и при использовании общего имущества многоквартирного дома по улице Новой в г. Магадане.

За аналогичные нарушения по инициативе прокуратуры области к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс.руб. привлечено ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго».

Всего во время подготовки к отопительному периоду органы прокуратуры области выявили 356 нарушений законодательства. Для их устранения принесено 10 протестов, внесено 71 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц. В суды направлено 87 заявлений, 20 лиц привлечено к административной ответственности по результатам рассмотрения постановлений прокуроров. Возбуждено 3 уголовных дела по материалам, направленным прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.








Колымские колонки