Радио в «отключке»


Почему молчит проводное радио и есть ли у него в Магадане будущее?

Без признаков жизни

Этот вопрос волнует каждого, кто любит слушать «кухонное» радио и кто, даже вопреки тому, что работает оно день ото дня через пень-колоду, отказываться от него не собирается. Вот и меня он волнует. Хотя до пенсии мне еще жить и жить (почему-то считается, будто проводной эфир может интересовать только бабушек), я тоже люблю радио. И не потому только, что мой путь в журналистике начинался на областном магаданском радио, с которым связано столько добрых воспоминаний, - оно мне интересно само по себе. И «Радио России» с его богатством аналитических и познавательных программ, и наше, магаданское, сетку которого, к великому сожалению, семь лет назад основательно подрезали. Но пусть от былого величия магаданского радио не осталось и следа, все равно там есть что послушать!



Правда, доставить себе такое удовольствие в последние два-три года я могу лишь с переменным успехом. Уж слишком часто приемник стал неожиданно замолкать, и замолкать надолго. В последний раз признаки жизни он подавал в мае, и с тех пор молчит, как рыба. Разумеется, я обращалась в службу ремонта, и неоднократно. Но меня уверяли, что неполадки устранены, и радио должно работать. Должно, хоть ты тресни! Ремонтники засуетились лишь, когда я направила жалобу в «Ростелеком» (проводные сети на балансе этой компании) от имени редакции.

Тут выяснилось, что на линии от самого почтамта до моего дома поврежден так называемый радиофидер. Но в каком именно месте, еще предстояло выяснить. Пришлось монтерам «прочесать» каждый дом на пути к моему.

Устраняя неполадки по ходу поисков, они мне звонили чуть ли не каждый день (видать, много было поврежденных участков): не очнулось ли мое радио? Нет, не очнулось. Уже и в квартиру монтер явился, и розетку заменил, а оно все ни гу-гу. Скорее всего, сказал монтер, причина в самом приемнике - надо поставить новый. А я возьми и на другой день подключи свой старый и якобы нерабочий приемник в доме по соседству - и он заговорил! Не во всю свою громо-гласную мощь, конечно, но вполне слышно. Как же теперь быть? Вновь делать заявку?!
А что, жительница Магадана Галина Кокурина (в недавнем прошлом, кстати, диктор областного радио), проживающая по адресу: Речная, дом 63, в минувшем году вызывала монтеров раз десять! И всякий раз результат их усилий был недолгий - радио вновь замолкало. Теперь вот молчит с апреля. Но они уже не приходят - наверное, решила Галина Александровна, надоело им. Зато на все ее звонки неизменно отвечают: «Ваша заявка в работе!»
Если бы это были редкие случаи! В самом «Ростелекоме» подтверждают: заявок на ремонт радио много! Об этом же говорят и в управлении ГО и ЧС по г. Магадану - люди почему-то и сюда на неисправность проводных сетей активно жалуются. Чему удивляться, если даже в Доме радио приемники неделями в «отключке» бывают!

Битва за крыши

Едва ли кого изумит та мысль, что, как технология морально и физически устаревшая, проводное радио умирает. Медленно, но верно! Достаточно взглянуть на цифры, чтобы в этом убедиться. По данным пресс-службы ОАО «Ростелеком», за последние десять лет (с 2002-го по 2012 годы) количество радиоточек в одном только Магадане сократилось с 38226 до 3743! В самих квартирах, собственно, осталось только 2882 радиоточки, остальные разбросаны по организациям.

Но наличие розетки еще вовсе не означает, что ею пользуются. Нежелающие оплачивать «мертвую» услугу магаданцы, и это очевидно, рано или поздно с ней тоже распрощаются. Ежегодно это делают 200-300 абонентов! Правда, есть у меня подозрение, что отказываются от радио не только те, кому оно «до лампочки», но и бедолаги, уже отчаявшиеся свои приемники «оживить». Раз это так мучительно трудно, может, ну ее совсем (платить-то за нее, виртуальную, все равно приходится!), эту злосчастную радиоточку? Я-то, например, еще подожду, а вот другие, менее терпеливые и до радиопередач не сильно охочие…

В Магаданском филиале компании «Ростелеком», между тем, уверяют: здесь делают все, чтобы проводное вещание было технически исправным! Хотя это в самом деле трудно. И безмерно дорого. И глубоко убыточно. Одно только состояние сетей чего стоит! Эпохи 60-х, они давно поизносились и поистрепались, отсюда их уязвимость перед непогодой, отсюда и частые поломки.

Но устранить их своевременно не всегда реально. Рабочих рук не хватает (молодые люди, ау, вас приглашают на работу и обещают возможности карьерного роста!), а тут еще чинят препятствия собственники жилого и нежилого фонда - ТСЖ, управляющие компании и т. д. Они, горько сетует заместитель директора Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» по экономике и финансам Елена Карпушина, считают себя вправе не пускать связистов на крыши домов, где располагаются проводные сети! О свободном доступе на чердак с некоторыми ТСЖ даже за деньги нельзя договориться - приходится обивать пороги судов!

Создают собственники и множество других проблем. Делая ремонт крыш, им, например, ничего не стоит демонтировать антенные мачты или перерезать провода. Владельца сетей они, само собой, в известность ставить и не помышляют.

Недавно Ростелеком получил целый ворох жалоб от магаданцев, проживающих окрест бывшего Дома быта «Заря» - радио в многоэтажках перестало работать. Оказалось, все проводное оборудование при реконструкции «Зари» застройщик без лишних церемоний ликвидировал напрочь, выбросив, словно какой-то хлам! Пришлось подыскивать для сетей другую площадку, ушло на это куча времени.

Бывает, и сами крыши находятся в аварийном состоянии или же покрыты металлочерепицей, что также за-трудняет доступ к оборудованию. А тем временем, пока связисты ищут выход, жалобы на неполадки растут, как снежный ком.

Но в этом, пожалуй, есть и своя отрадная сторона - жалобы, по крайней мере, свидетельствуют, что магаданцы слушают радио! Потому и Ростелеком на проводном вещании крест ставить не собирается - пока услуга востребована, говорят, будут поддерживать ее всеми силами. Но если количество абонентов дойдет до критического минимума, тянуть этот балласт, ясное дело, они вряд ли станут. Да и какой смысл?
Учитывая темпы отказов, логично предположить, что лет пять-десять проводное радио, отживая свой долгий век, еще поскрипит. Но едва ли его ждет светлое будущее…

Зато надежное?

Судьба «кухонного» радио могла бы, впрочем, и не сильно печалить, будь у него альтернатива. По большому счету, без разницы, в каком формате слушать то же «Радио России» или магаданское «Утро высоких широт». Только бы оно звучало! И если уж настоящее проводного радио так безрадостно, а будущее сомнительно, не уместно ли было бы перевести его в цифровой формат? Переводят же другие регионы! Это выгодно всем: абонентам за цифровое вещание не надо платить, оператору - вкладывать миллионы рублей в его содержание.

Планы такого перевода на Колыме были еще в 2007 году. Тогдашний оператор - компания «Дальсвязь» - взял на себя обязательство распространить в цифровом формате программу «Радио России» с вставками областного и местного вещания. Но сделать это в конце 2009 года удалось только в поселках! В Сусумане, Мяундже, Омсукчане, Ягодном, Оротукане, Синегорье, Сеймчане, Усть-Омчуге, Омчаке, Стекольном, Палатке, Оле и Эвенске. А вот Магадан перевести на «цифру» попросту не успели. В 2010 году ВГТРК приняла новую концепцию, по которой государственное радиовещание в FM-диапазоне может быть согласовано только в населенных пунктах с численностью населения более 200 тысяч человек.

Не доросли мы, выходит, до цифрового вещания, хотя очевидно ведь - будущее за ним! И именно на него область сегодня делает ставку в части оповещения на случай чрезвычайных ситуаций! Сейчас по всему региону специалисты внедряют новую автоматическую систему, которая включает не только разветвленную сеть громкоговорителей (в Магадане их поставили около сотни и еще столько же в скором времени поставят) и сирен, не только рассылку смс-сообщений. Неотъемлемым ее элементом станет и перехват телевизионных и радийных каналов. Пока только «Маяка» и «Радио России», но в дальнейшем и всех местных, вещающих в формате FM.

Проводное же радио магаданские спасатели на случай тревоги оценивают только как подспорье. 3 тысячи радиоточек, не факт, что действующих и исправных, в системе оповещения - это совсем немного. С другой стороны, полагают в ГО и ЧС, не так уж мало. И радио проводное рекомендуют магаданцам сохранять. Хотя бы как надежный способ передачи тревожного сигнала. В экстренной ситуации, не будем забывать, проводное радио может работать принудительно. Даже если вы убрали звук или нажали кнопку выключения. Главное, чтобы приемник был включен в розетку!

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки