Плата за воздух?.. Квитанции за тепло повергли в шок


В октябре магаданцы получили новые квитанции за тепло и воду, в них появились траты на общедомовые нужды (ОДН). Если изначально региональные власти прогнозировали повышение трат горожан за коммунальные ресурсы максимум на 20-25%, то на деле платежи у многих выросли на 40-60%.

Странные нужды

Есть случаи, когда за отопление лестниц, чердаков, подвалов, другой «общедомовой» собственности магаданцам было предложено заплатить ровно столько же, сколько и за отопление квартир, а то и больше.

К примеру, бухгалтер Анна, получив новую квитанцию и вчитавшись в цифры, решила в срочном порядке продать свою квартиру и переехать с детьми в «хрущевку». За отопление своей «двушки» она ежемесячно платила три тысячи рублей, то теперь с общедомовыми нуждами ей начислено шесть тысяч.

- У меня вся коммуналка выросла сразу в два раза, вместо четырех тысяч мне теперь надо выложить восемь, - пояснила Анна. - А жить мне с детьми на что? И вообще, за что я должна платить?

Подобным вопросом задалась треть горожан. Обсуждение проставленных в квитанциях сумм развернулось на городских порталах и форумах. А в «Магаданэнергосбыте» и «Водоканале» - очереди из гневных потребителей, телефоны диспетчеров ресурсоснабжающих организаций не замолкают ни на минуту.

Коммунальщики буквально засыпаны требованиями горожан разъяснить, откуда в расчетах взялись гигантские суммы, а главное, за что? Аналогичные обращения поступают на «прямую линию» мэрии и в областной департамент цен и тарифов.

И где логика?

Что в себя включает новый норматив, горожане разобрались довольно быстро и Правила предоставления комуслуг изучили вдоль и попрек. Тем не менее, многие не могут понять, за какие же конкретно «нужды» необходимо платить лишние тысячи? Не ясно магаданцам и что из себя представляет общедомовая канализация, кто, если верить новым нормативам, льет воду кубами в подъезде и зачем отапливать чердаки и подвалы, где и радиаторов отопления нет?

Впрочем, логику новых нормативов не понимают (а то и откровенно не поддерживают) и представители ресурсоснабжающих организаций. В том же «Водоканале» уже оценили возможные потери - большинство недовольных реформой горожан заявили, что оплачивать новые квитанции не будут.

Логику новых расчетов не одобряют городские и региональные власти. В результате губернатор области Николай Дудов провел совещание с ресурсоснабжающими организациями.

Воспользовавшись правом на переходный период, региональные власти приостановили действие ряда пунктов новых правил оказания комуслуг.

«ОДН за отопление, которые проставлены в сентябрьских квитанциях, оплачивать не надо, - пояснила начальник областного департамента цен и тарифов Инна ВАРФОЛОМЕЕВА. - В итоге платежи останутся на уровне августа, но только за тепло. Плата на общедомовые нужды по водоснабжению и электроэнергии будет взиматься по новым правилам».

При этом собеседница «АиФ-Магадан» отметила, что сейчас за подписью губернатора готовится письмо в Минрегионразвития, обращение будет касаться целесообразности назначения новых нормативов за общедомовые нужды. А пока идет переписка, начальник департамента цен и тарифов советует горожанам установить общедомовые и индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов. Тогда оплата коммуналки станет более справедливой.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки