Бойся «крокодила»!


Доступные наркотики ведут к СПИДу
В Магадане в пять раз выросло количество заболевших ВИЧ-инфекцией. Случайность? Закономерность?


Это очень высокий показатель: за 8 месяцев 2011 года было выявлено 9 человек, а за тот же период в 2012-м - уже 36! Причем из этих 36-ти тридцать были инфицированы в течение этого года. Новость настораживает, хотя цифры и в два раза ниже общероссийских. Почему же это произошло?

В 80% случаев причиной заражения является, как и раньше, внутривенное употребление психоактивных веществ. Как правило, это интернет-смеси и дезоморфин (опиоидный наркотический анальгетик, сленговое название - «крокодил»). Заказать по Интернету их может любой.

А начинают будущие пациенты центра СПИД «баловаться», к примеру, нюхать или втирать какой-нибудь «легкий» наркотик, отчего образуются язвы, а это болезненно. Поэтому рано или поздно они переходят на внутривенное введение психоактивных веществ. Кроме риска ВИЧ-инфекции, введение через вены вызывает тяжелейшее поражение сосудов, которое приводит к поражению почек и легких и сепсису.

Как рассказала «АиФ-Магадан» главный врач Магаданского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена КУЗЬМЕНКО, по-прежнему в списке инфицированных есть и россияне, и иностранцы. В основном это мужчины от 20 до 35 лет, а также женщины, ведущие вполне социальный образ жизни, которые встречаются с сексуальными партнерами-носителями ВИЧ. Мужчины пользуются услугами секс-работников. После долгого затишья в 2011 году и в 2012-м зарегистрировали случаи заражения среди гомосексуалистов. Раньше для Магадана это была большая редкость.

Елена Владимировна привела в пример и известное золоторудное предприятие, где наблюдается активное употребление дезоморфина. Ничего хорошего медики от этой ситуации не ждут, они прогнозируют увеличение регистрации ВИЧ-инфицированных, а именно потребителей интернет-смесей.

Наркологи тоже обеспокоены - психоактивные вещества не вызывают физического привыкания, но от них наступает зависимость психологическая. Наркотик становится доступным. Достаточно набрать в поисковике «легальные таблетки» или «курительные смеси», и перед пользователем откроются более двух миллионов предложений о покупке!

То есть проблема вышла на федеральный уровень, и обратить на нее внимание должно правительство и Госнаркоконтроль, которые могут ограничить циркуляцию наркотических препаратов в интернет-сетях.

Врачи центра СПИД убеждены: не будет доступного наркотика - не будет его употребления. У нас в регионе раньше так и было - стоял жесткий барьер на ввозимый героин и тяжелые наркотические препараты. Их было не найти днем с огнем, поэтому и число внутривенно-инфицированных ВИЧ было небольшим. А сейчас идет доступная отрава…

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "АиФ-Магадан"









Колымские колонки