В Магаданской области плата за отопление не повысится


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принял глава региона Николай Дудов.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов подписал постановление, сохранив плату за отопление на уровне 1 июля 2012 года. Это решение он принял после обращений жителей региона. Суммы в квитанциях за услуги ЖКХ в сентябре оказались значительно выше тех, что были в августе.

С1 сентября вступило в силу постановление правительства, где определены новые правила предоставления коммунальных услуг. Установлены и нормативы потребления за услугу отопления. Их рассчитали, исходя из прохождения отопительного периода. На Колыме он длится 9-10 месяцев, соответственно, плата возросла.

«Магаданской области необходимы преференции в части оплаты отопления. Сейчас региональная администрация готовит письмо в Минрегионразвития. Мы предоставим свои замечания по формуле расчета тарифов на услуги ЖКХ за общедомовые нужды», - сообщил Николай Дудов.

Ситуацию с ценами на коммунальные услуги прокомментировал и исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Карпенко.

«Ресурсоснабжающие организации пришлют новые квитанции. Если колымчане оплатили предыдущие, где указано значительное повышение, то им сделают перерасчет. Еще год за отопление жители Магаданской области будут рассчитываться по старым ценам», - подчеркнул Николай Карпенко.

Исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что до 2014 года необходимо активизировать работу по установке общедомовых счетчиков коммунальных услуг.

В Магаданской области только в одном населенном пункте изменение правил оплаты услуг ЖКХ не вызвало значительного повышения. В поселке Синегорье общедомовыми счетчиками оснастили все дома и здания еще три года назад. Аналогичную работу должны провести и другие муниципальные образования. В Магадане мэрия планирует установить 200 общедомовых приборов учета. А требуется более 1000.

«Нужно эффективно использовать переходный период. Привлечь управляющую компанию и органы местного самоуправления к ремонтам зданий и установке общедомовых приборов учета. Сейчас есть предложения по пятилетней рассрочке за подобное оборудование, это может быть выгодно жильцам многоквартирных домов. Наша цель сейчас добиться прозрачности в сфере ЖКХ. Это можно сделать, лишь оснастив приборами учета всех участников коммунальной сферы», - сообщил Николай Карпенко.








Колымские колонки