Губернатор Николай Дудов представил инвестиционные проекты корейским предпринимателям.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На презентации Магаданской области в Посольстве РФ в Южной Корее побывали представители более 100 компаний.

Губернатор Николай Дудов рассказал представителям деловых кругов Южной Кореи об инвестиционных возможностях Магаданской области, обозначив основные инвестиционные проекты в горно-металлургической отрасли, добыче и переработке каменного и бурого угля, рыболовстве и рыбоводстве, туризме, транспортной инфраструктуре. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Один из представленных на презентации проектов касается геологической разведки и разработки Ороёкской металлогенической зоны в Магаданской области с прогнозными ресурсами 11 млн. тонн меди, 16,5 тыс. т серебра 550 тыс. т свинца, 700 тыс. т цинка. Один из ее участков будет выставлен на аукцион уже в этом году. По предварительной оценке, реализация проекта потребует инвестиций в размере 5 млрд. долларов США. Проект предполагает не только добычу, но и переработку руды с созданием медеплавильного производства.

Другой крупный проект в горной отрасли направлен на освоение Рассошинской золотоносной перспективной площади в Среднеканском районе Магаданской области. Наиболее исследованным его объектом является Ольчанское рудное поле с запасами 8,9 тонн золота и 21 тонн серебра. Прогнозные ресурсы Ольчи составляют 20 т золота и 195 т. серебра. Прогнозные ресурсы участка Зет составляют 19 тонн золота и 85,6 тонн серебра. Прогнозные ресурсы Подгорнинской рудной зоны составляют 60 тонн золота и 300 тонн серебра.

В ходе презентации губернатор Николай Дудов подписал соглашение о сотрудничестве между Администрацией Магаданской области и компанией Кукдонг Джеен. (Kukdong Jeyen). Компания занимается производством антифризов, тормозных жидкостей и автомобильных масел. В Магаданской области Кукдонг Джеен запускает проект по разработке смазывающе-охлаждающих жидкостей. Цель проекта - создание и производство инновационных смазывающих материалов и специальных жидкостей повышенного качества для использования в экстремальных климатических условиях Севера.

Кроме того, корейской стороне были представлены проект строительства мусороперерабатывающего завода в городе Магадане, а также проект создания Международного туристического центра на озере Джека Лондона в Ягоднинском районе Колымы.

Как отметил губернатор Николай Дудов подход деловых кругов Южной Кореи, который они продемонстрировали во время презентации Магаданской области, свидетельствует о серьезном настрое предпринимателей.

«Возможности развивать сотрудничество Магаданской области и Республики Корея способствует не только территориальная близость, но и взаимодополняемость наших экономик. Известно насколько мы активно сотрудничаем с Республикой Корея в части добычи водных биоресурсов. С корейскими фирмами уже длительное время на постоянной взаимовыгодной основе работают несколько магаданских рыбодобывающих предприятий. Основные направления бизнеса связаны с торговлей рыбопродукцией и судоремонтом, но я уверен, что их можно значительно расширить, прежде всего, за счет горнодобывающей отрасли и туризма», - подчеркнул губернатор.

Республика Корея является ведущим партнером Магаданской области при экспорте. В 2011 на ее долю приходилось 44,7% в общем весовом объеме экспорта Магаданской области, что в денежном выражении составило 88,1 млн. долларов США.








Колымские колонки