Здравоохранение Магаданской области получит дополнительные средства на модернизацию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дополнительные средства на модернизацию здравоохранения получат 57 регионов РФ, в том числе и Магаданская область.

Минздрав России планирует выделить дополнительные средства для 57 регионов России, эффективно реализующих программы модернизации здравоохранения, сообщила в пресс-служба министерства, в том числе и Магаданской области. Здравоохранению Магаданской области за эффективную реализацию работ по программе модернизации дополнительно выделено 136 970 тыс.руб.

Ревизия программ модернизации здравоохранения стартовала в июле 2012 года. По словам замминистра Андрея Юрина, за три месяца, прошедших с момента начала выездов комплексных групп министерства в регионы, показатели реализации программ модернизации заметно улучшились. Для регионов, активно реализующих программы модернизации, предусмотрено дополнительное субсидирование за счет перераспределения средств от тех регионов, в которых работа на должном уровне не ведется.

Однако при реализации такого подхода министерство исходит из того, что перераспределение средств ни при каких обстоятельствах не должно негативно отразиться на гражданах, нуждающихся в оказании медицинской помощи."Улучшение показателей реализации модернизации позволило для 57 регионов, эффективно реализующих программу, предусмотреть дополнительное стимулирующее финансирование", - говорится в сообщении министерства. "Проверки позволили оказать регионам необходимую методологическую поддержку. И это принесло свои плоды: скорость реализации программ модернизации за три месяца возросла почти в два раза", - цитирует пресс-служба слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой, которая приняла участие в видеоконференции с участием регионов по вопросу реализации программ модернизации здравоохранения.

В ведомстве отметили, что ревизия программ модернизации также позволила выявить системные недостатки хода ее реализации. «В регионах не в полной мере выстроена сбалансированная трехуровневая система здравоохранения, которая включала бы в себя все виды медицинской помощи с упором на первичное звено.»

Вместе с тем, объем медицинской помощи в первичном звене составляет менее 60%, отсутствуют комфортные условия оказания услуг, сохраняется необходимость в обеспечении доступности первичной медицинской помощи, особенно в сельской местности. Для решения этой проблемы в регионах необходимо развивать выездные формы работы с применением современных передвижных медицинских комплексов", - считает Скворцова, чьи слова приводит пресс-служба.

По ее словам, для этих целей в 2013 году будет закуплено 200 мобильных комплексов для проведения массовой диспансеризации. С 2013 года планируется возобновить ежегодную диспансеризацию детей, также будет проводиться диспансеризация взрослого населения. Министр поручила регионам разработать программу диспансеризации. Кроме того, она рекомендовала сформировать выездные группы для проведения диспансеризации в субъектах РФ.








Колымские колонки