На оказание медицинской помощи за пределами Магаданской области выделено более 24 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Положение об оплате врачебной помощи в других регионах страны утвердили на заседании администрации области.

Положение оговаривает порядок оплаты расходов, связанных с направлением пациентов в медицинские учреждения за пределы Магаданской области для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Оно предусматривает оплату стоимости лечения, консультации или обследования в медицинских учреждениях за пределами Магаданской области, а также оплату расходов по проезду, в тех случаях, если необходимая пациентам помощь не может быть оказана по месту проживания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как сообщил и. о. начальника департамента здравоохранения Александр Шмидт, ежегодно примерно 1000 колымчан получают медицинскую помощь за пределами региона, в этом году уже 700 пациентов. При этом за оплатой в департамент здравоохранения обращается примерно половина из них.

Деньги на оплату лечения и проезда заложены в областном бюджете. В 2012 году на эти цели предусмотрено 24,4 млн. рублей, в том числе на оплату проезда – 12,9 млн. рублей на оплату лечения – 11,5 млн. рублей.

Решение о направлении граждан на лечение, консультацию, обследование в медицинские учреждения за пределы Магаданской области принимает специальная Комиссия департамента здравоохранения.








Колымские колонки