Перепись в 2020 году, возможно, станет обязательной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Она пройдет поквартирно и через интернет.

С начала Всероссийской переписи населения 2002 года прошло 10 лет. Масштабный опрос – грандиозный национальный проект по сути нового государства - проходил с 9 по 16 октября 2002 года. Становление рыночной экономики испытывало потребность в достоверной информации о современном российском обществе, сообщает Магадастат.

Вопрос о сроках проведения переписи в государстве решался тяжело. Первоначально она была намечена на 1999 год, что соответствовало 10- летнему циклу. Но из- за финансовых трудностей срок ее проведения был перенесен на октябрь 2002 года.
Опрос населения имел три основные цели:
- ответить на вопрос, что произошло с населением за предшествующий период, уточнить выводы и расчеты, которые делались за это время;
- подготовить базу для дальнейших демографических расчетов, анализов, прогнозов, которые будут делаться до следующей переписи населения;
- дать моментальную фотографию населения по наиболее актуальным признакам.

Эти задачи были выполнены. Перепись показала, что по сравнению с опросом 1989 года, численность уменьшилась на 1, 8 млн человек, что в России, как и большинстве развитых стран прекратился процесс урбанизации, пятая часть населения проживает в 13 городах –«миллионниках», самыми многочисленными в стране являются семь народов: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. В России в 2002 году средний возраст жителей страны составил 37, 7 лет, это на три года больше, чем в 1989 году.

С момента следующей ВПН- 2010 прошло всего два года, а статистики уже разработали модель следующего опроса- 2020 года. Она будет проводиться с учетом международных рекомендаций по проведению переписей и изменений, происходящих в российском обществе.

Скорее всего, перепись в России будет обязательной. Практически добровольное участие в опросе не позволяет получить полные и достоверные итоги. В 2010 году 1 млн человек отказались участвовать в переписи, а 2, 6 млн человек переписчики не смогли застать дома весь период проведения опроса. На сегодняшний день почти во всех развитых странах участие в переписи является обязательным, а «отказникам» грозит штраф. В некоторых государствах речь идет даже о привлечении к уголовной ответственности.

Предполагается установить срок проведения ВПН - 2020 с 1 октября по 4 ноября 2020 года.

Изменятся и способы сбора данных. При ВПН – 2020 предполагается ввести электронную государственную услугу прохождения переписи путем заполнения электронного вопросника самими респондентами на государственном портале переписи. На основе переписей населения зарубежных стран можно ожидать от 25до 60% охвата интернет- переписью населения больших городов. Интернет – перепись, скорее всего, будет полностью проводиться и в отдаленных населенных пунктах.

При этом традиционный способ опроса-заполнение переписчиком бумажных машиночитаемых листов никто не отменяет, статистики считают его самым надежным.

Единицей наблюдения по- прежнему будет являться домохозяйство- то есть не место прописки человека, а место его постоянного жительства, где он проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха.








Колымские колонки