Традиционно большая часть россыпных предприятий на Колыме заканчивает промсезон в первой декаде октября


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Впрочем, бывают исключения из правила. Например, горняки ООО "Гран" (Тенькинский район) в прошлом году произвели последнюю съемку золота 7 ноября.

Есть все предпосылки к тому, что и в этом году финиш будет так же поздно. Достигается это за счет старого дедовского способа, пишет "Магаданская правда".

- После того как ударили заморозки на участках "Дусканья" и "Клин", начали утепление промприборов, - сообщил заместитель директора "Грана" В. И. Корничук. - Для этой цели сооружается специальный каркас, в котором тепло даже при минусовой температуре окружающей среды.

Воды в речке в это время практически нет, поэтому для обеспечения работы промприборов горняки берут ее из небольшого водохранилища, которое построили сами. Ледяная корка на нем в начале ноября достигает тридцати сантиметров. Учитывая, что качество промывки в таких условиях ниже, нежели при плюсовых температурах, отработанные пески возвращаются на полигон. В результате продления промсезона грановцы дополнительно получают 15 - 20 кг золота.








Колымские колонки