На Колыме число абортов вдвое выше общероссийского


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области 148 абортов на 100 рождений. В среднем по России показатель – 67 на 100. Эти данные представлены в новом выпуске атласа «Здоровье России», издаваемого под редакцией известного российского кардиохирурга Лео Бокерия. Почему Колыма попала в список регионов, лидирующих по абортам и какова на самом деле статистика в регионе?

Согласно статистике, которая приводится в атласе»Здоровье России», бережнее всего относятся к своим еще не родившимся детям в Ингушетии и Чеченской республике. Там всего 12 абортов на 100 родов, сообщает ГТРК "Магадан".

Магаданская область такими результатами похвастаться не может. По данным российского Атласа, наш регион по абортам «переплюнул» Тверскую и Псковскую области. На Колыме 148 абортов на каждые 100 родов. С этими цифрами не согласны магаданские гинекологи. В прошлом году в областном роддоме на свет появилось 1464 малыша, а прервали беременность 1400 женщинам. Медики не скрывают, картину сильно портят относящиеся к абортам выкидыши. Их число в регионе не уменьшается. Они составляют треть от абортов по медицинским показаниям.

По словам врачей магаданского родильного дома, половое здоровье наших женщин подорвано хроническими заболеваниями. Они тянутся чуть ли не со школьной скамьи. Нередко, половую жизнь колымские девочки начинают с 8 класса. Прерванная первая беременность ведет к дальнейшим осложнениям в их жизни. Это и самопроизвольные выкидыши в том числе.

Тему абортов активно обсуждали и магаданские блогеры.

Магаданские гинекологи говорят, что они даже в абортарии уговаривают оставить ребенка. А за проведение операций по искусственному прерыванию беременности, их не поощряют. Врачи уверяют, в регионе прилагают усилия, чтобы снизить количество абортов. Женщинам, которые оказались в интересном положении, гинекологи дают время обдумать свое решение. Если срок от 8-10 недель, то предоставляют неделю тишины. В женской консультации работают психологи.

По федеральной программе «Здоровое поколение», чтобы предупредить нежелательную беременность, в центре планирования семьи подросткам, студентам индивидуально подбирают и бесплатно выдают контрацептивы.








Колымские колонки