На Колыме будут чаще забирать машины на штрафстоянки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Организацию работы в этом направлении обсудили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Магаданской области.

В администрации региона прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Магаданской области. Его провел заместитель главы региона Андрей Белозерцев. В обсуждении участвовали представители УМВД России по Магаданской области, администраций Хасынского и Ольского районов.

На совещании обсудили организацию работы специализированных муниципальных стоянок. На специально отведенных местах хранения задержанных транспортных средств должны содержать и машины с опасными грузами.

За 8 месяцев текущего года только в Магадане было выявлено более двух тысяч серьезных нарушений правил дорожного движения. Но конфисковать у владельцев удалось менее 800 автомобилей. На весь город работает один эвакуатор, причем днем. В Ольском районе на штрафстоянку за это же время отправили чуть более 50 машин. Там вообще нет спецтехники, приходится искать другие пути решения проблемы.

Эти и другие проблемы должны решить эвакуация автомобилей на штрафстоянку и денежные взыскания с нарушителей. На совещании было принято решение найти возможность приобретения новых эвакуаторов.

«Аналогичная техника должна появиться и в колымских районах. Она должна работать 24 часа в сутки, чтобы своевременно отправляться на вызовы автоинспекторов. Они ждут эвакуатор часами, что отрицательно сказывается на обстановке на дорогах. Наша задача обеспечить безопасность дорожного движения. Нарушители должны понимать, что изъятие автомобиля и наказание неизбежны», - подчеркнул Андрей Белозерцев.

На совещании отметили, что на Колыме наблюдается рост аварий. На треть увеличилось количество ДТП из-за пьяных водителей. Поклонники Бахуса за рулем убили двух человек и более 60 отправили в больницу.

Граждане «без прав» спровоцировали 47 проблем на дорогах, 6 человек погибли. Показатель выше на 56%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.








Колымские колонки