Улучшать качество почтовой связи на Колыме будут работники из других регионов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом стало известно на встрече губернатора Магаданской области и первого заместителя генерального директора ФГУП «Почта России».

Глава региона Николай Дудов встретился с первым заместителем генерального директора ФГУП «Почта России» Денисом Чуйко. Они обсудили проблемы работы почты на Колыме.

Только в Магадане из тринадцати почтовых отделений десять работают по сокращенному графику, три закрыты из-за нехватки кадров. Жители Магаданской области неоднократно жаловались Николаю Дудову на задержку сроков доставок корреспонденции и посылок. Такая ситуация сложилась во всех районах региона.

Многомиллионные убытки несут и предприятия. Так, ресурсоснабжающие организации вынуждены сами сортировать и доставлять квитанции на почтовые отделения. Согласно новым правилам предоставления коммунальных услуг, пеня применяется уже после 10 числа каждого месяца, счета должны быть выставлены до 1 числа. Но они с опозданием доходят до абонентов.

Причина плохой работы ФГУП «Почта России» - низкие зарплаты сотрудников. В среднем, работники получают 8-10 тысяч рублей в месяц, максимум – 15 тысяч рублей со всеми премиями и надбавками. Поэтому специальности «оператор почтовой связи» и «почтальон» в Магаданской области популярностью не пользуются.

«Почта России» является федеральным государственным предприятием. Контроль за ее работой и финансирование не входят в перечень полномочий органов исполнительной власти. Проблемы эта организация должна решать самостоятельно.

Денис Чуйко сообщил губернатору Магаданской области, что на Колыму отправятся специалисты ФГУП «Почта России» из других регионов. Они выработают соответствующие меры для стабилизации ситуации и создадут условия для нормальной работы филиалов.
«Не важно, какие причины привели к кризису колымской почты. Корреспонденция должна приходить без опозданий, а отправления вручаться вовремя адресатам. От этого зависят многие процессы в регионе. При необходимости, я и дальше буду поднимать этот вопрос на самых высоких уровнях федеральной власти. Почта должна работать в Магаданской области исправно», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки