Магаданская область принимает участие во Всероссийском штабном учении по гражданской обороне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Его цель – проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации ЧС.


В семь утра по местному времени в Магаданской области началось штабное учение по гражданской обороне. Сработала система оповещения. Оперативные дежурные пожарно-спасательного центра гражданской обороны проинформировали руководителей органов государственной власти Магаданской области о проведении тренировки. В Магадане она началась с общего сбора в администрации области, в муниципальных образованиях - в администрациях районов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко сообщил собравшимся, что в соответствии с поручением Правительства РФ сегодня по всей стране проводится учебная тренировка по гражданской обороне. Она проходит последовательно в два этапа. На первом планируется отработать оповещение и сбор руководителей органов власти и обмен информацией в области гражданской обороны. На втором – выполнить ряд мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По словам Николая Карпенко, учения проводятся в условиях, приближенных к ситуации, когда может возникнуть ЧС техногенного или природного характера.

Перед руководителями органов власти поставлены конкретные задачи по выполнению мероприятий гражданской обороны. Ровно в полдень население территории будет оповещено по сигналу «Внимание, всем!» по системе централизованного оповещения с перехватом теле-, радиоканалов и передачи речевой информации по тренировке. Заместителю губернатора области Татьяне Исаевой поручено провести заседание эвакуационной комиссии, рассмотреть планы эвакуации, организации эвакоприемных пунктов и т.д. Заместителю губернатора Анатолию Положиёву поручено провести заседание комиссии по повышению устойчивости функционирования органов исполнительной власти.

Главное управление МЧС РФ по Магаданской области организует выезд оперативной группы на запасной пункт управления для его подготовки к работе по осуществлению управления ГО, в том числе подготовки рабочих мест руководящего состава ГО, приведения в готовность средств связи.
Мэрия Магадана на базе СВГУ должна организовать развертывание сборного эвакопункта, подготовить средства индивидуальной защиты для проведения тренировочных занятий, на базе городской бани организует развертывание обмывочного пункта.

Роспотребнадзору поручено организовать посты радиационного, химического и биологического наблюдения. На площади Магаданская проходит выставка техники и вооружения спасательных служб, там же пройдут тактические учения, будет развернут подвижной пункт питания. В образовательных учреждениях сегодня проведут занятия по гражданской обороне. Практические занятия по ГО с развертыванием приемных эвакопунктов пройдут в Хасынском и Ольском районах.

УМВД по Магаданской области обеспечит мероприятия по организации охраны общественного порядка на местах проведения практических мероприятий.

В конце дня выявленные в ходе учений недостатки проанализируют, предложения участников учений направят в МЧС РФ. Итоги Всероссийского штабного учения будут подведены на селекторном совещании, которое проведет председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.








Колымские колонки