О том, как "взрывали" Домодедово


Hи для кого не секрет, что в настоящее время компьютер и Интернет стали неотъемлемой частью жизни современного человека, которые дают нам неограниченные коммуникационные и информационные возможности. Сравнительно недавно получили свою широкую популярность такие возможности сети, как покупка всякого рода товаров и услуг.

Эта история рассказывает про студента юридического вуза г. Магадана, который решил помочь своей сестре и приобрести ей авиабилет посредством Интернета.

Выйдя на официальный сайт авиакомпании «Сибирь», он, находясь в г. Магадане, попытался оплатить электронный билет, однако в ходе оформления необходимых документов, возникли трудности, и авиакомпания отказала в приобретении билета, ссылаясь на невозможность проведения платежа.
Как покажет в ходе следствия обвиняемый К., с целью выразить свое недовольство работой авиакомпании «Сибирь» через форму обратной связи Интернет-сайта ОАО «Авиакомпания Сибирь», он отправил на сайт авиакомпании электронное сообщение о готовящемся взрыве аэропорта Домодедово, со словами: «ваш Домодедово завтра будет взорван шахидами!!!».

В момент отправки сообщения, его сестра находилась в аэропорту Домодедово и в ходе допроса следователю рассказала, что спустя некоторое время после телефонного разговора с братом, который сообщил ей о невозможности покупки билета, в аэропорту возникла очень тревожная обстановка, «казалось, что вот-вот может произойти теракт или взорваться бомба».

Мы может лишь предположить, каково было состояние находившихся в аэропорту пассажиров, наблюдавших, как все силовые структуры обеспокоено проверяют каждый сантиметр территории аэропорта, учитывая случившийся ранее взрыв в Домодедово, унесший десятки человеческих жизней.
А в это время разозлившийся на авиакомпанию К. продолжал писать на сайт в адрес руководства сообщения оскорбительного содержания.
Расследование уголовного дела не представляло особой сложности, поскольку все те же новейшие технологии позволили вычислить адрес отправителя и в дежурные сутки компьютер по месту жительства К. был изъят, опрошены его родители, подтвердившие, что доступ к Интернету имелся только у их сына, и он действительно занимался оформлением и покупкой авиабилетов для своей сестры.

В судебном заседании подсудимый К. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, заявив ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Однако сторона обвинения твердо настаивала на невозможности удовлетворения заявленного ходатайства, мотивируя свою позицию тем, что преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве), в совершении которого обвиняется К., относится к категории преступлений против общественной безопасности, при этом данные преступления наносят серьезный вред нормальной деятельности государственных и общественных институтов, и их последствия достаточно тяжелы для общества.

С доводами стороны обвинения суд согласился и, отказав К. в удовлетворении заявленного ходатайства, рассмотрев дело в особом порядке, постановил обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 380 часов обязательных работ.

Возможно покажется, что К. отделался легким испугом, будучи приговоренным к обязательным работам. Однако, как стало известно в ходе судебного заседания, К. после окончания юридического вуза, планировал связать свою жизнь с правоохранительными органами. А теперь, помимо того, что он числится в черном списке каждой второй авиакомпании, свои планы и мечты о работе в любом такого рода учреждении ему можно забыть.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Н.А. СИДАШ,
помощник прокурора юрист 2 класса.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки