Общественная палата РФ поддержала инициативу губернатора Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова прокомментировала решение о денежных выплатах студенческим семьям.

По инициативе губернатора Магаданской области Николая Дудова студенческие семьи при рождении ребенка будут получать единовременную выплату в 20 тыс. рублей, а также по две тысячи каждый месяц.

Председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова считает, что «нужно приветствовать те субъекты, где производятся такие выплаты». Она также отметила, что необходимо выравнивать подобные выплаты в регионах, так как в ряде субъектов РФ «платятся сущие копейки».

«Такую инициативу можно только положительно оценить. Жаль, что у нас пока не так много примеров, когда принимаются такие решения в субъектах, и плохо то, что у нас очень большая разница между субъектами в подобных выплатах. Хотя в этой сфере все-таки не должно быть такого, что где-то платятся сущие копейки, а где-то такие достаточно весомые выплаты. Естественно, нужно приветствовать тех губернаторов и те субъекты, где производятся такие выплаты. Но при этом надо думать о том, что нужно как-то выравнивать ситуацию и дотягивать те регионы, в которых все значительно хуже. К сожалению, нам очень сложно все это дается, потому что даже все попытки Общественной палаты вести речь о каких-то общих федеральных стандартах в социальной сфере отвергаются. Говорят, что по Конституции это полномочия субъектов и никаких общих стандартов быть не может. С другой стороны, в Конституции записано, что мы социальное государство, и тут есть некое противоречие, которое надо решать. Если вернуться к Магаданской области, то подобные выплаты в том числе будут хорошим стимулом для закрепления молодых в регионе».








Колымские колонки