По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении двух фельдшеров скорой медицинской помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области провела проверку по факту несвоевременного прибытия бригады скорой медицинской помощи к 60-летнему мужчине с сердечным приступом, который скончался на следующий день в кардиологическом отделении областной больницы.

Установлено, бригада скорой медицинской помощи была направлена к больному спустя 3 часа после поступления первоначального обращения родственников за оказанием помощи, притом, что в этот период времени имелось несколько свободных бригад скорой помощи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Между тем, согласно требованиям закона фельдшеры по приему вызовов обязаны оказывать круглосуточную и своевременную скорую медицинскую помощь больным путем приема и незамедлительной передачи вызовов свободным выездным бригадам скорой медицинской помощи.

В результате неисполнения фельдшерами своих обязанностей больному не была своевременно оказана медицинская помощь, что повлекло по неосторожности его смерть.

Прокуратура области направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений закона.

По результатам их рассмотрения в отношении двух фельдшеров скорой медицинской помощи СО УМВД России по г. Магадану возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом и со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного).

Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре города Магадана








Колымские колонки