Как выбрать лазерный нивелир


Сегодня такое устройство, как лазерный нивелир из разряда диковинок, которую ранее мог себе позволить приобрести только небедный человек, превращается в довольно обыденную вещь, которой с удовольствием пользуются не только строители.

Далее вы узнаете, на какие моменты стоит обращать внимание при выборе нивелира.


Первым делом поговорим о принципе его работы. Свое название устройство получило из-за встроенных светодиодов, излучающих световой поток, который с помощью специальной призмы или линзы фокусируется на поверхности предмета в виде точки или линии.


Весь ассортимент, представленный на рынке, можно разделить на две группы. К первой относятся призменные (позиционные), ко второй – ротационные устройства.


Лазерный нивелир призменного типа


Выбирая среди приборов такого типа, вы сможете хорошо сэкономить, ведь они стоят существенно дешевле ротационных устройств. Основным его узлом является один или несколько светодиодов, световой поток от которых преобразуется в точку или плоскость. С помощью такого нивелира можно получить две перпендикулярные между собой плоскости, которые легко спроектировать на любую поверхность. Кроме простоты использования такие приборы ещё и довольно надежны – кроме лазерных светодиодов и встроенных призм практически ничего не может выйти из строя.


Лазерный нивелир призменного типа поможет решить основной круг строительных задач, то есть выровнять потолки, полы, ровно наклеить обои или положить кафельную плитку. Правда, существуют и нестандартные ситуации, для решения которых как нельзя кстати подходят устройства с нескольким встроенными лазерами, позволяющими получить более двух лазерных плоскостей. Дополнительной функцией мультипризменных нивелиров является возможность проецировать одновременно две точки: на полу и потолке. Таким образом, прибор из нивелира превращается в отвес, позволяющий точно спроектировать расположение определенных точек на плоскостях.


Лазерный нивелир ротационного типа


Данное устройство является отличным выбором для работы на крупномасштабных стройках, где требуется измерять расстояния в 100 и более метров. Лазерная плоскость, проецируемая на любой предмет, получается за счет вращения светодиода, которое обеспечивается миниатюрным ротационным двигателем. Дальность действия такого прибора – от 100 до 500 метров, но существуют модели, позволяющие проектировать луч на поверхность, находящуюся на расстоянии до 1000 метров.


Интересно отметить, что ротационный нивелир способен проецировать лазерную плоскость, радиус которой равен 3600, что позволяет работать с устройством нескольким людям одновременно.


К важным функциям приборов можно отнести:


1) способность к самовыравниванию;


2) изменения угла наклона лазерной плоскости;


Эти параметры важны при работе с неровными поверхностями.









Колымские колонки