Как же здесь не жить?


В связи с предстоящим юбилеем территории наступает череда знаменательных дат и событий, связанных с историей золотой Колымы. Так, в связи с освоением месторождений еще до официальной даты образования Магаданской области в декабре 1953 года на карте один за другим появились поселки золотой Теньки, которые первоначально входили в состав Среднеканского района. Один из них - Мадаун.

Кто хоть раз следовал по тенькинской трассе маршрутом Усть-Омчуг - Магадан должен был останавливаться у поселка Мадаун, что расположен в стороне от дороги и летом спрятан за красивыми зелеными деревьями.

Мало кто из проезжающих успевает познакомиться с этим поселком. Скорее всего, оглядев небольшой пятачок из деревьев и зданий, окруженный высокими сопками, да к тому же узнав, что нет пока в Мадауне кабельного телевидения, а из телепрограмм транслируются 2 - 3 федеральных канала, да и сотовой связи тоже нет, наверняка скажут: "Как здесь жить без атрибутов цивилизации?". Но всякий, кто задержится более чем на сутки, произнесет: "Как же здесь не жить?".

В самом деле, как в любом маленьком поселке, в Мадауне неоспоримые преимущества - красота, уют. Летом он выглядит привлекательно, а осенью, когда природа играет яркими красками, окрестности необычайно красивы. Совсем недавно жители поселка да и района были приятно удивлены, когда в Интернете, в энциклопедии нашли статью, посвященную Мадауну. Пусть это прозвучит немного эгоистично, но факт неоспорим - другие поселки района с куда большим населением энциклопедия вниманием обошла. Вот уже несколько лет администрации поселка возглавляет Мария Владимировна Чаброва. Сейчас она занята подготовкой объектов к работе в зимних условиях. Августовская непогода бушевала над Тенькой, затопив все дороги района, ненастье коснулось и Мадауна, ветер повалил деревья, остались без света и водоснабжения, но стихия показала, как слаженно трудятся люди. Ночью электроэнергию и водоснабжение восстановили, а утром не было видно ни одного поваленного дерева. Вообще, Мадаун поражает чистотой, и это при том, что мусор вывозится всего раз в неделю. Нет управляющей компании, которая бы обслуживала жилищный фонд. Понятно, что бытовые проблемы есть и надо ставить вопрос об открытии жилищной компании.

В поселке работают почта, два продуктовых магазина - "Пелагея" и "Гермес", которые по мере своих возможностей снабжают местных жителей продуктами питания. Есть фельдшерско-акушерский пункт, где много лет хозяйкой является фельдшер Татьяна Владимировна Моисеева. За всем остальным жители Мадауна, как правило, отправляются в Магадан.

Два года назад под одной крышей объединили школу, Дом культуры, библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт. Директор Дома культуры Инна Анатольевна Гришина (на снимке) проработала здесь много лет, но говорит, что из-за отсутствия в поселке молодежи общественная жизнь замерла. К тому же на это влияет еще одно обстоятельство - не совсем удачное расположение Дома культуры, старое здание находилось в центре, рядом была небольшая площадка. Тем не менее без мероприятий на базе Дома культуры не обходится ни один праздник. На митинге в честь Дня Победы присутствовали многие, все остались довольны культурной программой, а это неудивительно, ведь, по словам коллег, Инна Анатольевна к планированию подходит с душой. Празднование Дня защиты детей собрало несколько десятков человек, по местным меркам это много, что объясняется просто: жители поселка перебрались в областной центр, но всегда приезжают на каникулы и праздники в Мадаун, привозят детей, считая это место идеальным для отдыха. Не менее увлекательной была программа в День Государственного флага России - чаепитие, конкурс рисунков на асфальте, велогонки. Местные предприниматели помогают при организации праздников, предоставляя сладости и угощение. Проблема в работе культурных учреждений Мадауна - малое количество постоянно проживающих в поселке ребятишек. Год назад школа под руководством директора и преподавателя начальных классов Любови Григорьевны Лысенко насчитывала четыре ученика, для которых сотрудница Дома культуры Александра Базалей вела кружок "Фантазеры", дети мастерили нехитрые поделки. В клубе есть библиотека, совсем недавно с акцией "Выездной читальный зал" ее посетили коллеги из районной библиотеки. Хочется надеяться, что культурная жизнь не затихнет.

Но, пожалуй, самое главное богатство жителей поселка Мадаун - оптимизм. В конце прошлого года Тенькинская дорожная компания участвовала в открытом электронном аукционе, где разыгрывался лот - обслуживание участка Колымской трассы. Но в результате системного сбоя аукцион завершился тем, что торги были проиграны. В такой ситуации опускаются руки, но неудача только подтолкнула к решению поселковых проблем.
Весной в Мадауне начала работу столовая, прежнюю закрыли около десяти лет назад, новая называется "Магдавен" - эвенский вариант названия поселка. Отзывы о работе столовой всегда положительные, она расположена в удобном тенистом месте, персонал разработал интерьер и красиво оформил помещение, не говоря о качестве питания - старается готовить из местной продукции, ведь окрестности богаты ягодой и рыбой, не говоря уже о том, что почти у каждого жителя поселка есть подсобное хозяйство. Типичная картина Мадауна - при всяком доме есть аккуратный огород, чаще всего с теплицей. Коллектив столовой - директор Татьяна Алтынбаева, повар Светлана Тимошенко и буфетчица Нина Боева. Поскольку транспортный поток в районе интенсивный, в их планах расширение предприятия, которое в какой-то мере стало спасением в сложившейся ситуации, ведь дух дорожников остался. Отрадно осознавать, что равнодушных людей нет - все искренне любят свой поселок, переживают за него и, конечно, надеются преодолеть любые трудности, чтобы жить в Мадауне.

Надежда ТЕБЕНЬКОВА.

Автор:  Надежда ТЕБЕНЬКОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки