Оздоровительная кампания для юных колымчан охватила 70% школьников Магаданской области


В администрации области состоялось заседание областного координационного Совета по организации оздоровительной кампании детей Магаданской области под председательством заместителя губернатора области Татьяны Исаевой.

На заседании были подведены итоги детской оздоровительной кампании в летний период 2012 года и рассмотрены результаты организации временной трудовой занятости детей.

Как отметила заместитель губернатора Татьяна Исаева, некоторые итоги детской летней кампании уже были рассмотрены на заседании областной Трехсторонней комиссии, но некоторые накопившиеся вопросы и проблемы требуют более детальной проработки для недопущения их в следующий оздоровительный сезон.

В Магаданской области в летнюю оздоровительную кампанию 2012 года отработали запланированные и внесенные в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления 74 оздоровительных учреждения: 5 загородных стационарных учреждений, 2 санатория, 66 лагерей с дневным пребыванием детей и 1 оздоровительно-реабилитационный центр.

Все учреждения получили санитарно-эпидемиологическое заключение и приступили к работе в намеченные сроки. Полностью использовались возможности санаториев и стационарных загородных лагерей.

Отдохнули и получили оздоровление около 70% детей от общей численности детей школьного возраста, что на уровне прошлого года. Оздоровительный эффект, у отдохнувших детей, составил: выраженный – 84,2%, слабый – 13,8%, отсутствие выявлено у 2,0% детей. В санаториях - выраженный оздоровительный эффект составил 98,8%, слабый – 1,2%.

Финансирование мероприятий детской оздоровительной кампании осуществлялось планово из различных источников: из федерального бюджета на организацию оздоровительных мероприятий для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, областного и муниципального бюджетов и средств родителей.

Федеральные средства освоены полностью (35,1 млн. рублей), областные - на 90%, оставшиеся средства будут направлены на проведение профильной смены «Достояние региона».

Внимание участников заседания было обращено на то, что в области действуют 7 муниципальных программ по отдыху и оздоровлению детей (только в Ягоднинском и Северо-Эвенском районах нет программ). Общий бюджет на 2012 год составляет 27,7 млн. руб. Израсходовано на проведение летней оздоровительной кампании 2012 года 27,5 млн. руб., что составляет 99,3 %.

Несмотря на то, что уполномоченными ведомствами регулярно проводились плановые и внеплановые проверки, в ходе которых выявлен ряд нарушений и замечаний, по-прежнему обращают на себя внимание вопросы медицинского обслуживания летних оздоровительных учреждений, подбора педагогических кадров и квалифицированного обслуживающего персонала.

Для решения кадровой проблемы и насыщения лагерей квалифицированными педагогическими кадрами впервые состоялся областной Форум организаторов летнего отдыха и оздоровления детей и 3-й конкурс специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и воспитательных программ, результаты которых были озвучены на Совете.

Главной целью реализации программы подростковой занятости являются повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретение ими навыков трудоустройства, формирование активной жизненной позиции, профилактика безнадзорности, преступности, наркомании.
В период летних каникул органами службы занятости населения Магаданской области заключены 84 договора на организацию временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан.

На созданные рабочие места в приоритетном порядке направлялись подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Всего в летний период на созданных рабочих местах отработало 715 человек, в т.ч. 480 несовершеннолетних из числа особо учитываемых, социально незащищенных категорий населения.

Все виды работ, выполняемые подростками в 2012 году носили социально полезный характер и, в основном, были связаны с экологической и сельскохозяйственной деятельностью (уборка территорий, посадка зеленых насаждений, благоустройство территории зон отдыха и детских площадок). Кроме того, несовершеннолетние были заняты в школьных библиотеках; занимались ремонтом школьного инвентаря; работали помощниками социальных педагогов, педагогов-организаторов, вожатых, воспитателей; музейными смотрителями; уборщиками служебных помещений; курьерами. В целях проведения работы по сохранению традиционных видов деятельности КМНС и привлечения молодежи в сельскохозяйственную отрасль – оленеводство 1 подросток работал в оленеводческой бригаде, работа связана с пошивом национальной одежды и помощи в приготовлении пищи.








Колымские колонки