Полосатый яд. К качеству овощей и фруктов - с опаской?


Магаданцы привыкли думать: китайский овощ - сплошная химия, и доверять можно только отечественному производителю. «АиФ-Магадан» решил выяснить, а что на самом деле? Мы купили узбекский арбуз, китайские и краснодарские овощи и сдали все это в Магаданскую межобластную ветлабораторию. Результаты получились удручающие.

Почем кадмий?

Арбуз, не будем томить читателя, по всем химико-токсикологическим показателям оказался чист, как слеза. А вот из восьми видов овощей картофель, сладкий перец и дайкон испытаний не выдержали. Исследования показали в них превышение концентрации кадмия. Норма этого тяжелого металла, крайне опасного для человеческого организма, зашкаливала в 3-4 раза!

Но поразительно даже не это. Овощи, если верить этикетке, выращены не где-нибудь, а в Краснодарском крае, земледельческую продукцию которого принято считать экологически чистой и богатой витаминами. И платить за нее северяне, ясное дело, готовы любые деньги! А цены на краснодарский товар действительно просто бешеные. Тот же картофель в магазине мы взяли за 240 рублей за кг (кто его покупает, интересно, когда своего полно?), а капуста белокочанная стоила 200 рублей!

На размышления о качестве привозной продукции наводят результаты не только нашего эксперимента. Не в ее пользу и исследования, сделанные специалистами недели три назад в рамках своего, производственного контроля. Поводом к нему, как рассказывает директор ветлаборатории Ирина АСЕЕВА, послужила партия капусты, кабачков и арбузов, прибывшая в Магадан краснодарским рейсом без карантинного сертификата. Продукцию не допустили к реализации до выяснения ее фитосанитарного состояния.

Попутно, под впечатлением от телесюжета о забракованных на Камчатке китайских арбузах, отравленных кадмием, специалисты решили проверить задержанную партию и на «химию». И что же? Карантинных объектов не обнаружили, зато норма по кадмию в кабачках была превышена в 6,6 раза, в капусте - в 9,6, в арбузах - в 13 раз! Эта отрава, как ни печально, пошла в торговую сеть и уже раскуплена - вышедшие же по письму с проверкой специалисты Роспотребнадзора ни тех арбузов, ни кабачков на прилавках уже не нашли!

Заслона нет?

Почему сомнительного качества овощи беспрепятственно попадают на наши прилавки, станет понятно, если обратиться к ФЗ-294 о защите прав предпринимателей. Этот закон фактически освобождает торговцев от какого бы то ни было контроля, апеллируя к их совести и чувству долга. Даже понятие такое есть в законе - «презумпция добросовестности». Иными словами, предприниматель сам должен заботиться о качестве товара, который производит и продает. Но насколько он добросовестно это делает, проверить можно только раз в три года! Даже к торговым грузам, что поступают к нам в область в пункт пропуска, надзорные органы не вправе и близко подойти! Полномочия есть только у Россельхознадзора - и то лишь по части карантинных объектов.

В этом смысле большее доверие вызывает импорт, идущий напрямую из Китая, - его встречают магаданские таможенники. Более-менее есть гарантия и на товар, поступающий из Уссурийска и Владивостока, где его исследуют и выдают разрешительные документы. Те же предприниматели, что везут груз самолетом, проверками вообще не стеснены. И привезти могут что угодно.

Неудивительно, что при плановых проверках нередки случаи, когда документы, подтверждающие качество и безопасность, не соответствуют реализуемой продукции или вовсе отсутствуют. Хорошо хоть штрафы за недобросовестность повысили - для предпринимателей они составляют 20-30 тысяч, для юрлиц - раз в 10 больше. Но толку от этого, похоже, мало…

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки