В Магаданской области отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ среди школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О профилактике гриппа и ОРВИ говорили на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В администрации состоялось очередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провела заместитель губернатора Татьяна Исаева. Было рассмотрено три плановых вопроса: о профилактике гриппа и ОРВИ в очередной эпидсезон, о мероприятиях по профилактике туберкулёза, а также о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В Магаданской области отмечался сезонный рост заболеваемости ОРВИ, в первую очередь в общеобразовательных учреждениях. Несмотря на то, что по итогам прошедшей недели в целом по области во всех возрастных группах показатели заболеваемости снизились, остаётся достаточно высоким уровень заболеваемости среди школьников 7-14 лет в г. Магадане. «Вместе с тем, положительный опыт работы образовательных учреждений, позволяющий снизить уровень заболеваемости в детских организованных коллективах, даёт надежду, что в скором будущем ситуация стабилизируется. Тем более, в учреждениях планируется вакцинация детей против гриппа», - заметила председатель СПЭК Татьяна Исаева.

Что касается иммунизация против гриппа взрослого населения, то в Магаданской области она уже началась. Ежегодно иммунизация осуществляется за счёт средств федерального и областного бюджетов, также дополнительно выделяются средства Фонда обязательного медицинского страхования, муниципальных бюджетов, предприятий и организаций.

В прошлый эпидсезон против гриппа было привито более 28% населения области. Активно прививочная кампания прошла в Омсукчанском районе, где уже не первый год привлекались дополнительные средства и, как результат, было привито более 41,2% наличного населения. Также на заседании СПЭК была отмечена работа в Тенькинском, Хасынском, Ягоднинском и Сусуманском районах.

Заместитель губернатора рассказала, что по плану текущая прививочная кампания в муниципалитетах будет проходить также эффективно и для создания необходимой иммунной прослойки в области против гриппа будет привито не менее 30% наличного населения.

За 8 месяцев текущего года в Магаданской области улучшилась эпидситуация по туберкулёзу. На контроле комиссии оставалась профилактика туберкулёза в Северо-Эвенском, Омсукчанском и Тенькинском районах. За указанный период уровень заболеваемости туберкулёзом в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах уменьшился в 3 раза. Вместе с тем, в Тенькинском районе так же низким остаётся процент охвата населения флюорографическим обследованием.
В Магаданской области по-прежнему один из самых высоких в Российской Федерации показатель заболеваемости туберкулёзом среди детей. Всего за 8 месяцев впервые выявлено 10 больных туберкулезом детей – все заболевшие в возрасте до 14 лет.

Высокая заболеваемость детей свидетельствует о сохраняющемся очаге инфекции среди взрослых, в том числе и о недовыявленных формах туберкулёза.

Актуальным остается выявление туберкулеза среди иностранных граждан, прибывших на работу в Магаданскую область. Кроме того, среди наболевших вопросов – укомплектование фтизиатрической службы врачебными кадрами. Вопрос по профилактике туберкулёза стоит на постоянном контроле департамента здравоохранения области.

Благодаря реализации Национального календаря профилактических прививок и приоритетного нацпроекта «Здоровье», в области отмечается эпидемиологическое благополучие в отношении заболеваний, управляемых средствами иммунопрофилактики. Не регистрировались случаи заболеваний паралитическим полиомиелитом, корью, дифтерией, эпидемическим паротитом. Отмечены единичные случаи заболеваний краснухой, коклюшем, острым вирусным гепатитом В.








Колымские колонки