На сегодняшний день из 400 га картофель убран на площади 235 га (2684 т ).


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если в прошлые годы в это время уборка картофеля и других овощей на нашей территории уже шла к завершению, то сегодня она только в разгаре. Виной всему обильные дожди, которые в первой декаде сентября превратили поля в непроходимые болота

Как сообщил глава ООО "Заречье" А. Д. Топалов, в его хозяйстве на сегодняшний день собрано 800 т картофеля (50 % площадей). Причем уборка идет не только днем, но и ночью при включенных фарах. Старая техника не выдерживает такой нагрузки, ломается. Ее ремонтируют прямо в поле, пишет "Магаданская правда".

- Еще три-четыре дня, и картофель соберем полностью, - заверил Николай Дмитриевич. - Потом приступим к уборке моркови. Главное, чтобы погода не подвела.

В фермерском хозяйстве "Ольское" собрали 60 % урожая - более 250 т.

- На помощь пришли магаданцы, жители райцентра, - рассказал глава хозяйства Б. А. Дзауров. - Во вторник приедут школьники из областного центра. Надо приложить все усилия, чтобы на этой неделе полностью завершить уборку. В противном случае заморозки уничтожат весь наш труд. Во время сортировки уже начинает попадаться подмороженный картофель.

Совсем другая ситуация в КФХ "Комарова", которое, помимо производства молока, занимается и выращиванием картофеля на площади 30 га.
- В прошлую субботу убрали весь урожай, - радостно сообщил глава хозяйства С. В. Комар. - Результат превзошел все ожидания - более 600 т клубней заложили в овощехранилище. Пользуясь предоставленной возможностью, хочу от всей души поблагодарить тех, кто откликнулся и помог убрать картофель. Это специалисты областной администрации, мэрии города Магадана, артисты театра им. Горького, кукольного театра, сотрудники библиотеки им. Пушкина, Авиалесоохраны, жители областного центра и многие другие. Теперь передо мной стоит другая задача - как реализовать собранный урожай…

По информации Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области, на сегодняшний день из 400 га картофель убран на площади 235 га (2684 т ). По остальным овощам картина выглядит таким образом: из 68 га собрали 45,1 га (1408 т ). Зеленку скосили на площади 3336 га (75 %) в количестве 13663 т.








Колымские колонки