Упрощенное производство – это одна из форм правосудия


Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 86-ФЗ в Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) были внесены изменения и дополнения, которые существенно расширили сферу применения упрощенного производства в арбитражных судах.

Как отметила председатель Арбитражного суда Магаданской области Т.Г. Байдо, «упрощенное производство – это одна из форм правосудия, которая, с одной стороны, позволяет значительно ускорить судебную процедуру, а с другой стороны позволяет снизить нагрузку на арбитражные суды и отдельных судей. Федеральный закон, изменивший порядок упрощенного производства, преследовал и такие цели, как минимизация судебных издержек для лиц, участвующих в деле, в том числе за счет отсутствия необходимости лично присутствовать в судебных заседаниях и наличия возможности ознакомления с документами в электронном виде посредством сети «Интернет».

Большинство новелл арбитражно-процессуального законодательства кардинально меняют правила упрощенного производства. Если ранее действовавшие нормы закрепляли за сторонами спора право избрать упрощенный порядок судопроизводства, то отныне в главе 29 АПК РФ установлен перечень дел, которые будут рассматриваться в порядке упрощенного производства независимо от согласия сторон. Так, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 300 тыс. рублей, а для индивидуальных предпринимателей 100 тыс. рублей, а независимо от цены иска в упрощенном порядке подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.

Еще одним существенным изменением, затронувшим главу 29 АПК РФ, является то, что в порядке упрощенного судопроизводства будут рассматриваться не только споры, вытекающие из хозяйственно-экономических отношений, но и дела публичного характера. Так, в порядке упрощенного производства теперь подлежат рассмотрению дела о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде штрафа, размер которого не превышает 100 тыс. рублей. В случае оспаривания подобного решения о наложении административного штрафа такое дело также подлежит рассмотрению в упрощенном порядке.

В последние годы в системе арбитражных судов большое внимание уделяется информатизации процесса судопроизводства. В 2010 году АПК РФ пополнился целым рядом норм, устанавливающих правила использования современных информационных технологий. Этим курсом арбитражные суды продолжают следовать и дальше - дополнения в главу 29 АПК РФ устанавливают, что после подачи искового заявления (заявления) по делу, которое подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, такое заявление размещается на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. Помимо искового заявления на сайте суда размещаются все приложенные к нему документы, а сторонам, участвующим в деле, обеспечивается доступ к электронным материалам дела. Такой порядок позволяет обеспечить оперативный информационный обмен между участниками процесса, который будет вестись через официальный сайт арбитражного суда.

В связи с введением в действие новых правил упрощенного производства, Высшим Арбитражным Судом (ВАС РФ) подготовлен проект Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства». С проектом постановления высшей судебной инстанции по экономическим спорам можно ознакомиться на официальном сайте ВАС РФ - http://www.arbitr.ru.



Новости по теме






Колымские колонки