В 2011 году и первой половине текущего в Магаданской области отмечен значительный рост совершенных угонов транспортных средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наиболее распространен данный вид преступлений в Магадане, а также Ольском и Хасынском районах. В областном центре совершено 73 угона (против 49 в 2010-м); в Ольском районе 8 (2), Хасынском - 7 (1). В текущем году количество угонов автомототранспорта не снижается, и уже зарегистрировано более полусотни автоугонов (за 6 месяцев 2011-го - 45).

Остается высоким и число краж автомашин. За 6 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 8 преступлений против 9 в 2011-м.

- Чтобы не допустить роста преступлений, полиция предпринимает обширный комплекс мер, - сообщил и. о. начальника отделения по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области подполковник полиции Владимир Дорофеев. - Мы проводим такие оперативно-профилактические мероприятия, как "Подросток - учет", "Рецидив", "Микроучасток", "Улица - ночь", "Круг". Проверяем автостоянки, станции технического обслуживания, дворовые территории на наличие бесхозного транспорта, а также гаражно-строительные кооперативы и гаражи.

Розыск похищенных транспортных средств идет по всем линиям работы на всех этапах повседневной деятельности сотрудников полиции. Так, с 2009 года на КП ДПС 12-й км федеральной автодороги "Колыма" функционирует комплекс фотовидеофиксации "Автотрассер".

Широко используются аппаратно-программные комплексы "Арена", устанавливаемые вблизи проезжих частей. При обработке сведений о выявленных нарушениях Правил дорожного движения, зафиксированных с помощью комплексов, проверяются установочные данные транспортного средства со сведениями, внесенными в базу регистрации (соответствие модели, года выпуска и т. д.).

А для совершенствования работы по профилактике и розыску похищенных транспортных средств ведется систематический анализ криминогенной обстановки в областном центре. Выделены пути, по которым обычно передвигаются угонщики, места в окрестностях Магадана, где чаще всего злоумышленники ведут разукомплектование транспортных средств. На основе этих данных вносятся коррективы в план единой дислокации нарядов при введении плана "Перехват".

Анализ времени совершения краж и угонов транспортных средств показал, что наиболее криминальным временем суток является период с 7 до 11 часов (50 %). В 44,4 % случаев преступления совершены на территории дворов, третью часть похищенных и угнанных составляют автомобили, оставленные на улицах. В подавляющем большинстве случаев объектом посягательства становятся автомобили японского производства, составляющие более 80 % автопарка частных машин в регионе.

Немаловажен и тот факт, что объектами преступного посягательства чаще всего становятся автомобили, стоящие во дворах и длительное время не используемые. С наступлением летнего сезона еще одной проблемой при розыске похищенного автомототранспорта стали транспортные средства, не подлежащие регистрации в органах Госавтоинспекции (мини-мокики, велосипеды). Компактность и отсутствие регистрационных номеров затрудняют установление их местонахождения.

Кроме того, проблемой при раскрытии данных преступлений является позднее обращение потерпевших в дежурную часть с заявлением о совершенном преступлении.

- Для предупреждения преступлений данной категории в инициативном порядке предлагаем гражданам, владельцам мини-мокиков, велосипедов, сделать фотоопись принадлежащего им транспортного средства, - советует Владимир Дорофеев, - зафиксировав при этом их отличительные особенности (имеющиеся царапины и прочее). Это позволит в случае угона либо похищения личного транспортного средства установить его принадлежность, вернуть законному владельцу и привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление.








Колымские колонки