Город получит контроль


До конца года в Магадане появится муниципальная жилищная инспекция.

Скоро магаданцы смогут забыть о долгих и зачастую безрезультатных тяжбах со своими управляющими компаниями, запущенных подъездах, дворах и домах. Законно, обоснованно и всеобъемлюще проблемы неадекватного, а порой просто неграмотного управления домами горожанам поможет решить муниципалитет.

Создание муниципальной жилищной инспекции стало возможным благодаря июньским изменениям в федеральном законодательстве: тогда часть полномочий Госжилинспекции по контролю и реагированию на обращения граждан была передана на муниципальный уровень.

- Главная задача создаваемой муниципальной жилищной инспекции - наладить взаимодействие управляющих компаний и жителей многоквартирных домов, чтобы оно было более конструктивным. Только тогда мы сможем добиться более качественного обслуживания городского жилфонда, - пояснил мэр Магадана Владимир Печеный и добавил: - Теперь в случае необходимости муниципалитет может принимать жесткие решения вплоть до отстранения недобросовестных компаний от управления жилфондом.

Рассматривалось два варианта будущей магаданской инспекции: как самостоятельного управления с десятью специалистами в штате и открытие инспекции на базе городского департамента ЖКХ. Правда, тогда работать в ней на первоначальном этапе будет всего пять сотрудников - довольно скромно при имеющемся объеме нареканий со стороны горожан на работу управленцев домами. Ведь 600 из 900 поступивших за последний год в департамент ЖКХ жалоб и обращений так или иначе связаны с плохой работой обслуживающих дома предприятий.

Тем не менее принят последний вариант, как наиболее бюджетный и надежный, тем более что работу нового ведомства придется еще не один раз корректировать и анализировать, одним словом, «обкатывать» в реальных условиях. С другой стороны, кому, как не городскому департаменту ЖКХ знать все проблемы наших домов и их управляющих в масштабах города? Муниципальные инспекторы будут проводить плановые и неплановые проверки работы управляющих компаний и ТСЖ, а заодно заниматься ликвидацией безграмотности как собственников жилья, так и самих управленцев.
- Проверку пройдут абсолютно все управляющие компании и ТСЖ города, - пояснил руководитель департамента ЖКХ Василий Кравцив. - Наша задача не разогнать ТСЖ и компании, а научить их работать в рамках действующего законодательства.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "Вести города М"









Колымские колонки