В летний сезон в санатории "Талая" поток отдыхающих намного возрастает


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня колымская здравница имеет почти все условия для отдыха и оздоровления северян.

Летом санаторий принимает 130 ребят за смену, а всего их четыре по 24 дня. А нынче побили все рекорды, запланировав отдых 450 детей из разных районов области. Для них здесь два спальных корпуса, игровые городки, спортивные площадки, футбольное поле, беговые дорожки, кинозал, библиотека, пишет "Магаданская правда".

А главное - бассейн с минеральной водой, за счет нее и сапропелевой грязи достигается оздоровительный эффект и для детей, и для взрослых. Здесь лечат простудные заболевания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, лор-патологии. К услугам отдыхающих массажные кабинеты, ароматерапия, соляная пещера, грязевые обертывания, минеральные ванны, для бассейна закуплены водные тренажеры. Со временем планируется создать отделение для инвалидов.

Реконструкция старого здания колымской лечебницы - дело долгое и трудоемкое. И в том, что здесь уже многое обновилось, немалая заслуга главного врача санатория Александра Васильевича Косенко. Только на новый спортивный зал из областного бюджета выделили более 10 млн. рублей, теперь в нем новые полы и батареи, современные пластиковые окна. В водолечебнице делают ремонт кровли, впереди оборудование столовой. Так что со временем колымская здравница преобразится до неузнаваемости.








Колымские колонки