В Магаданской городской Думе побывали студенты второго курса Северо-Восточного государственного университета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как будущие юристы, ребята интересовались механизмами совершенствования правовой базы муниципального образования, ролью депутатского корпуса представительного органа местного самоуправления в формировании гражданского общества, задавали вопросы, волнующие их сегодня. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

К примеру, почему много лет обещают отремонтировать дорогу Гадля-Ола, но по-прежнему по ней ни пройти - ни проехать, когда в Магадане приведут в порядок тротуары, отчего низка явка горожан на избирательные участки в период выборов нового состава городской и областной Дум. Как часто бывает в представительном органе местного самоуправления, между депутатами, участниками встречи, разгорелась полемика.

Председатель городской Думы Андрей Попов аргументировал свою позицию. Его первый заместитель Владимир Олейников выдвигал свою точку зрения. Иных взглядов придерживается Максим Бродкин, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам депутатской этики и регламента. Спор народных избранников вызвал живой интерес и разрядил атмосферу встречи. Студенты забыли о недавней скованности и робости. Им хотелось обсудить с руководством Магаданской городской Думы и свои возможности в инициировании нормативных правовых актов, роль в реализации каких-либо общественных акций. Предложили рассмотреть ряд идей, которые, на их взгляд, могли бы пополнить бюджет областного центра.

По ходу встречи второкурсники вспомнили историю парламентаризма в России и мире, выяснили принципы формирования и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований, узнали о структуре городской Думы в колымской столице и её отличии от представительных органов муниципалитетов других регионов.



Новости по теме






Колымские колонки